170 кг ювелирных изделий и 1300 кг янтаря: СБУ раскрыла новую контрабандную схему

26 марта 2021, 13:37 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Служба безопасности Украины заблокировала деятельность международной группировки контрабандистов янтаря. В ходе многоэтапной операции у злоумышленников изъяли несколько партий «солнечного камня» более чем на 11 млн грн.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Во время обысков по месту жительства и в производственных помещениях участников противоправной деятельности спецслужба нашла:

почти 1300 кг янтаря различных фракций;

более 170 кг готовых изделий;

технологическое оборудование для обработки янтаря;

компьютерную технику и черновую бухгалтерию с доказательствами противоправной деятельности.

Правоохранители начали изучать деятельности преступников еще в сентябре прошлого года. За это время они установили контрабандный канал и его организаторов.

«Для нелегального вывоза обработанной продукции за рубеж дельцы использовали «маршруты» через аэропорты «Борисполь» и «Львов», а также сервисы международной почты по поддельным товарно-сопроводительным документам», — говорится в сообщении СБУ.

Установлено, что незаконный бизнес организовал гражданин одной из стран Южного Кавказа.

К нему он привлек семь жителей Ровенской области, и скупали у местных старателей нелегально добытый янтарь. Из части купленного дельцы изготавливали ювелирные украшения на заказ иностранных клиентов. Они обрабатывали камни на одном из частных предприятий в области.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 240-1 (незаконная добыча, сбыт, приобретение, передача, пересылка, перевозка, переработка янтаря) Уголовного кодекса Украины наложен арест на изъятое имущество. Решается вопрос о сообщение подозрений участникам группировки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ