Под Офисом президента 20 марта планировали побоище, - Геращенко

23 марта 2021, 15:44 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Протест на Банковой 20 марта, который превратился в погром, не планировался как мирный, и организаторы акции рассчитывали на массовые драки. Об этом заявил замглавы МВД Антон Геращенко.

По его словам, даже призывы в социальных сетях содержали в себе прямые намеки на то, что организаторы планируют драки и насилие. И доказательство того, что митинг с самого начала планировался не как мирная акция, а как драка с правоохранителями «для картинки» для определенных телеканалов, он показал на видео.

"Митинг у Офиса президента 20 марта не планировался как мирная акция! Организаторы акции заранее планировали ее с расчетом на то, чтобы она превратилась в массовые драки и столкновения с правоохранителями... Задача, которую поставили перед собой организаторы митинга... - насилие и кровопролитие! Чем больше - тем лучше! " - написал Геращенко.

Замминистра отметил, что организаторам провокации очень не понравилась предыдущая акция, которая была две недели назад возле ОПУ днем и прошла мирно и спокойно.

"Все те провокаторы, которые поджигали двери, били окна, призывали к совершению хулиганских действий, установлены и будут отвечать за свои действия. Правоохранители уже начали вручать им процессуальные документы, последствиями которых станет ответственность. Как уголовная и административная, так и имущественная... " - подчеркнул чиновник.

Тем временем следователи начали еще одно уголовное производство по факту событий под ОПУ 20 марта:

действия правонарушителей квалифицированы как умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Вечером 20 марта под Офисом президента вспыхнули беспорядки во время акции протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Митингующие обрисовали фасад здания, разбили стекла во входных дверях, пытались сжечь табличку с надписью "Президент Украины", жгли файеры и пускали салют.

Позже Антон Геращенко заявлял, что за погром на Банковой накажут несколько десятков человек.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською