Из-за гибели краснокнижных птиц в "Аскания-Нова" фермеров попросили ограничить пестициды

18 марта 2021, 17:21 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В облгосадминистрации Херсона обсудили пути предотвращения случаев массовой гибели представителей краснокнижных видов животных на территории биосферного заповедника «Аскания-Нова». Чиновники пришли к мнению, что виноваты пестициды.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на сайт Херсонской областной государственной администрации.

Первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислав Седик сообщил, что в Херсонской области возникла сложная ситуация с массовым заселением полей мышевидными грызунами, с которыми было необходимо бороться.

«Чтобы сдерживать массовое заселение грызунами было сделано сигнализационное сообщение, и фермеры начали вносить препараты для борьбы с ними. Причиной массовой гибели птиц стали именно протравленные зерна препаратами на основе бродифакума», - отметил Владислав Седик.

И. о.

начальника ГУ Госпродпотребслужбы в области Наталья Клим доложила, что на территории одного из фермерских хозяйств в Каховском районе нашли разбросанное зерно синего цвета. Его изъяли специалисты Госпродпотребслужбы вместе с правоохранителями. Зерно будет приобщено к уголовному делу.

Комиссией принято решение рекомендовать предприятиям, а также гражданам, имеющим в собственности и в пользовании земельные участки, начиная с 18 марта 2021 приостановить на три недели применения на территории области препаратов с действующим веществом бродифакум, которое используется для борьбы с грызунами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ