СБУ начала расследовать обстоятельства подписания и ратификации "Харьковских соглашений"

13 марта 2021, 00:27 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 годы. Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Следователи исследуют, в частности, обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 «Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года», соблюдение регламента и процедур во время ее утверждения депутатами Верховной Рады.

По предварительным данным следствия, подписание этого документа привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии территории АР Крым.



«С целью всестороннего, полного и беспристрастного исследования обстоятельств уголовного производства, проводятся соответствующие следственные и процессуальные действия», — говорится в сообщении украинской спецслужбы.

Вчера Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Службе безопасности Украины выяснить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 2010 года об условиях пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Также, как сообщают отечественные СМИ, нынешний замсекретарь СНБО участвовал в подготовке "Харьковских соглашений"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ