На Кировоградщине задержаны члены организованной пресупной группировки

24 декабря 2020, 17:19 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Служба безопасности Украины задержала в Кировоградской области участников организованной группировки, котрая терроризировала и требовала деньги от местных жителей.

По предварительным данным следствия, злоумышленники, которыми руководил один из «воров в законе», с угрозами физической расправы систематически «выбивали» деньги из представителей коммерческих структур и состоятельных граждан.

Оперативники спецслужбы установили, что двое участников группы, в частности, требовали от руководителя одного из фермерских хозяйств несуществующий долг в размере 30 000 долларов США и заставляли переоформить на них земельный участок площадью 13 гектаров. В случае отказа злоумышленники угрожали фермеру насилием и уничтожением имущества.

В рамках начатого уголовного производства сотрудники СБ Украины задокументировали несколько фактов причастности фигурантов к противоправной деятельности.

Правоохранители задержали злоумышленников согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины в одном из кафе.

Проведены неотложные следственные действия, в том числе обыски по месту жительства и в автомобилях фигурантов.



Сейчас задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности. В частности, проверяется причастность лидера преступной группировки.

Операция проводилась по оперативным сопровождением Главных управлений внутренней безопасности и борьбы с коррупцией и оргпреступностью СБУ Украины совместно с детективами следственного управления Нацполиции.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською