Военный врач требовал от ветерана АТО 180 тыс. грн

17 декабря 2020, 15:34 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Следователи ТУ ГБР разоблачили, задокументировали и пресекли противоправную деятельность военного медика Национального военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинический госпиталь», которая ввела механизм вымогательства неправомерной выгоды от военнослужащих ВС Украины, в том числе участников АТО и ООС, за содействие в получении медицинской документации для дальнейшего подтверждения группы инвалидности, полученной вследствие ранений и контузий во время боевых действий.

В рамках уголовного производства задокументирован факт вымогательства врачом военного госпиталя от участника ООС 180 000 гривен и получения им части неправомерной выгоды.

Сейчас следователи ГБР сообщили указанном врачу о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Также проверяется причастность других должностных лиц Национального военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинический госпиталь» и Центральной военно-врачебной комиссии к совершению указанного преступления, а том числе по систематичности вымогательство неправомерной выгоды от раненых и контуженных бойцов АТО и ООС.



В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет Киевская городская прокуратура. Оперативное сопровождение - Главное оперативное управление Государственного бюро расследований.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ