СБУ проводит следственные действия с "Максимом Плохим"

22 июля 2020, 17:05 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Максим Кривошей, подозреваемый в захвате пассажиров рейсового автобуса «Красниловка-Берестечко», находится в изоляторе временного содержания. Об этом сообщил начальник Управления СБУ в Волынской области Павел Данюков на совместном брифинге с руководителем ГУ Нацполиции области Юрием Крошком.

Злоумышленник задержан согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. «Сейчас происходят следственные действия для установления связей задержанного, каналов приобретения оружия и возможных сообщников», - подчеркнул начальник Управления Службы.

Следователями спецслужбы в рамках уголовного производства планируется сообщение ему о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258 (террористический акт), ст. 263 (незаконное обращение с оружием и взрывными устройствами), ст. 348 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 147 (захват заложников) Уголовного кодекса Украины.

После сообщения о подозрении следователями будет подано ходатайство в суд об избрании подозреваемому меры пресечения. «Дата и время судебного заседания определить судья», - отметил Павел Данюков.

В производстве уже назначен ряд криминалистических экспертиз, проводятся другие следственные и розыскные действия.

Руководитель управления СБУ также сообщил детали задержания Максима Кривоша.

"После переговоров, которые велись в течение дня с вооруженным злоумышленником, он начал четко выполнять законные требования правоохранителей. В результате он вышел из автобуса на встречу работнику полиции и сотруднику СБУ, переодетом медиком. Подозреваемый поднял руки для визуального осмотра правоохранителями на предмет возможного нахождения на нем взрывных устройств.

После этого состоялась силовая фаза спецоперации, поскольку оставался риск приведения в действие злоумышленником взрывного устройства", - прокомментировали в СБУ.

Во время спецоперации все действия правоохранителей были прежде всего направлены на сохранение жизни и здоровья заложников. «В больницу из них никто не обращался, их состояние удовлетворительное», - уточнил глава управления СБУ.

"Правоохранители будут информировать общественность о дальнейшем ходе досудебного расследования", - говорится СБУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською