Эвакуация Delfi снова затягивается - владелец танкера винит шторм

16 июля 2020, 08:23 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Поднятие танкера Delfi с мели у побережья Одессы и отбуксировка его в док Черноморского порта затягивается из-за штормовой погоды.

Об этом рассказал 15 июля на пресс-конференции представитель компании Smart Marine Concept Ltd Дмитрий Евдокимов, выполняющий заказ судовладельца, сообщает Укринформ.

По словам Евдокимова, срыв срока эвакуации вызван штормовой погодой, которая мешала водолазам своевременно установить понтоны в корпусе лежащего на борту судна.

"Работники компании сейчас завершают установку понтонов внутри и снаружи судна и готовятся поставить танкер на ровный киль. Уже выполнено 80 процентов запланированных работ, осталось установить еще два понтона. И можно будет выровнять судно в положение 45-50 градусов, когда корма Delfi еще будет касаться дна, а нос танкера окажется на плаву. К выполнению операции выравнивания судна, предусмотренной вторым этапом работ, планируем приступить 18 июля", - отметил Евдокимов.

Он сообщил, что поднять судно на плав предусмотрено на третьем этапе, который продлится ориентировочно неделю, когда водолазы прикрепят ко дну танкера дополнительные понтоны. Эта операция связана с риском: судно может наткнуться на каменную гряду справа, что может привести к пробоинам или даже разрушению танкера. Если все пройдет благополучно, два буксира уберут Delfi с пляжной зоны до конца июля.



Комментируя заявление мэра Одессы о подготовке мэрией иска к судовладельцу о возмещении убытков, вызванных столкновением неуправляемого танкера с волнорезом возле пляжа "Дельфин", Евдокимов признал наличие повреждения гидросооружения. Однако заметил, что судовладелец возместит только тот ущерб, причиненный судном, который докажут в суде.

Евдокимов добавил, что с целью предотвращения загрязнения моря нефтепродуктами с борта судна заказана доставка дополнительных бонов, которые будут установлены вокруг танкера.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ