Искали 22 года и отпустили: в США из-за пандемии вышел на свободу обвиняемый в серийном насилии

06 мая 2020, 10:53 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Судья в Северной Калифорнии принял решение об освобождении 61-летнего подозреваемого в серии изнасилований по «глухому» делу, которого искали 22 года. Всё из-за опасений по поводу распространения коронавируса в местной тюрьме, пишет Fox News.

61-летнему Грегори Полу Вьену было предъявлено обвинение в ноябре 2019 года в связи с двумя отдельными изнасилованиями в 1997 году, после того как полиция связала ДНК с мест преступления с образцом, взятым из ложки мороженого Баскин-Роббинс.

Но 30 апреля департамент полиции Юнион-Сити заявил, что судья Верховного суда округа Аламеда Томас Рирдон освободил Вьена из тюрьмы из-за риска распространения COVID-19.

«В этом случае судья Томас Рирдон уменьшил залог для подозреваемого Грегори Вьена с 2,5 миллионов долларов до нуля долларов, фактически выпустив подозреваемого серийного насильника обратно в сообщество», — говорится в сообщении полиции.

Представительница прокуратуры округа Аламеда Тереза ??Дреник 1 мая сообщила KTVU, что прокуроры «яростно выступили» против его освобождения и снижения суммы залога.

«Действительно возмутительно, что мы видим человека, обвиняемого в серьезных, насильственных сексуальных посягательствах, освобожденного из-под стражи в данный момент», — сказала она.

Вместо того, чтобы сидеть в тюрьме, Вьен теперь находится под домашним арестом с браслетом-монитором на лодыжке.

«Это ненормально, это неприемлемо», — заявил представитель шерифа округа Аламеда сержант Рэй Келли.

По словам должностных лиц, освобождение подозреваемого было основано на опасениях распространения COVID-19, а не на постановлении Калифорнии о судебном разбирательстве без залога.

Чрезвычайный мандат на освобождение под залог в Калифорнии, который привел к уменьшению числа заключенных в целях сокращения распространения COVID-19, продолжает оставаться проблемой для правоохранительных органов, так как предполагаемые преступники возвращаются в общество.

В последнюю неделю апреля один человек в Южной Калифорнии был арестован трижды в течение 12 часов — в том числе за преследование офицеров полиции — и ему выписывали лишь предупреждения, каждый раз освобождая из-за политики штата о нулевом залоге.

Адвокат Вьена Мелисса Адамс заявила, что из-за «уникальных личных и медицинских обстоятельств» ее клиента она утверждала, что его залог следует пересмотреть в свете пандемии COVID-19.

«Это было сделано в соответствии с давно существующим правилом, согласно которому залог может быть пересмотрен в случае изменения обстоятельств с того момента, когда залог был установлен, — сказала она 1 мая. — На мой взгляд, COVID-19 — это такое изменение».

По словам прокуроров, 6 мая 1997 года на женщину, идущую на станцию ??скоростного транспорта в районе залива в Юнион-Сити после работы, напал неизвестный мужчина, который «затащил ее в укромное место», прежде чем совершил сексуальное насилие над ней. Несколько месяцев спустя, 7 сентября, еще одна женщина подверглась сексуальному насилию во время прогулки возле средней школы Ливермора.

Полиция смогла восстановить ДНК из обоих мест преступления, эти данные совпали. Образцы были загружены в национальную базу данных ДНК безрезультатно. Более чем через 22 года следователи из Ливерморского полицейского управления смогли получить ордер на арест, используя генетический генеалогический инструмент поиска, который привел их к Вьену.

Позже полиция собрала «несколько предметов», которые были брошены в мусор, в том числе «ложку из Баскин-Роббинс», которой Вьен ел мороженое. 28 августа в лаборатории обнаружили совпадение ДНК Вьена и образцов, взятых с обоих мест преступления.

В отделе полиции Юнион-Сити заявили, что обвинения против Вьена не сняты, и ему придется столкнуться с последствиями «в какой-то момент».

«Полицейский департамент Юнион-Сити хотел поделиться этой информацией с нашим сообществом и дать вам знать, что мы, отдел полиции и окружная прокуратура, не поддерживаем это решение и считаем, что оно подвергает наши общины большему риску», — сказали в полиции.

Местные жители также были возмущены решением суда, уточняет forumdaily.

«Это безумие, — сказала жительница Ливермора Кармен Навал. — Я не знаю, почему им понадобилось так много времени, чтобы даже найти его, а затем отпустить. Я бы не стала этого делать.

» В Соединенных Штатах содержится 2,3 миллиона заключенных в примерно 5000 тюрьмах по всей стране, они считаются крупнейшим тюремным населением в мире. По данным Бюро юстиции, около 200 000 человек в возрасте 55 лет и старше находятся за решеткой.

Официальные лица в Калифорнии отреагировали на распространение коронавируса, выпустив тысячи заключенных, осужденных за ненасильственные преступления, чтобы освободить место в помещениях. К середине апреля из-за вируса по всей стране отпустили на свободу более 16 000 заключенных.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською