К берегам Израиля приплыли ядовитые рыбы-собаки

29 апреля 2020, 00:29 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

К берегам Израиля приплыла крайне ядовитая и опасная для человека рыба. Об этом стало известно в понедельник, 27 апреля. Речь идет о породе рыба-собака (Tetraodontidae; их также называют рыбы-шары, иглобрюхи, четырехзубые), прозванной в Израиле "Абу-Нафха".

В социальных сетях появилось множество фото иглобрюха, которые выкладывают рыбаки, пишут Вести.

Кроме того, стали поступать сообщения о мертвых собаках, которые были обнаружены в районах электростанции в Хадере, пляжа Бейт-Янай, акведука в Акко и других мест. Вероятнее всего, животные отравились, съев ядовитую рыбу, выброшенную на берег.

Иглобрюхи считаются одними из самых опасных для человека рыб, так как в теле этого хищника содержится огромное количество высокотоксичного яда тетрадотоксина, который в 50 раз сильнее цианистого калия. Этот яд способен убить человека за считанные секунды.

От отравления мясом иглобрюха в год умирает до 20 человек, около 120 человек удается спасти. Таким образом общее количество жертв составляет примерно 140 человек в год. Наибольшее количество яда содержится в печени, икре и коже иглобрюха.

Помимо угрозы для жизни человека, приплывающая в Израиль из Суэцкого канала рыба-собака причиняет огромный ущерб рыболовному промыслу, пожирая все, что встречается на пути.



Все иглобрюхие характеризуются округленным, ошипованным телом, отсутствием колючек в плавниках и двумя крепкими костными пластинами, поделенными перегородкой на две половины, из-за чего создается впечатление четырех зубов. Рыба обладает способностью превращаться в шар, всплывающий к поверхности. Этот процесс сопровождается специфическими громкими звуками, призванными отпугивать хищников.

Срок жизни в неволе мелких видов - 3-4 года, средних и крупных - 8-12 лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ