Для ликвидации пожара в зоне отчуждения привлекли спасателей из 15 областей

15 апреля 2020, 01:10 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Об этом сегодня, 14 марта, сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Заместитель министра Антон Геращенко совместно с председателем ГСЧС Украины Николаем Чечеткиным и журналистами облетели на вертолете H-225 Super Puma те места Зоны отчуждения ЧАЭС, где были основные очаги пламени, а также поблагодарили спасателей за нелегкую работу.

«В настоящее время в Зоне отчуждения огня нет. Местами остались лишь очаги тления, которые тушат с воздуха вертолеты, а там, где может подъехать пожарная машина - люди. Думаем, что через небольшой период времени тления и дым прекратятся», - сказал замминистра.

Антон Геращенко отметил, что для ликвидации пожара в зоне отчуждения привлекли спасателей из 15 областей.

"Наши спасатели провели очень большую и сложную работу. В первую очередь, защищали от огня объекты критической инфраструктуры. Не давали огню продвинуться в сторону города Припять, Чернобыльской атомной электростанции и хранилищ ядерных отходов. Никакой опасности для ядерных объектов Зоны отчуждения нет. Повышение радиационного фона нет. Весь личный состав в порядке", - отметил Антон Геращенко.

Для ликвидации пожара в зоне отчуждения было привлечено самое масштабное количество сил наземной и воздушной техники ГСЧС Украины.

«Если бы не четкие и профессиональные действия спасателей и особенно летчиков пожарной авиации, то ущерб был бы в десятки раз больше», - отметил заместитель министра внутренних дел.

Антон Геращенко также отметил, чтобы подобное не повторялось, необходимо бережное отношение к лесу тех, кто должен о нем заботиться, а также привлечение современных технологий по охране леса.

«Например, беспилотных летательных аппаратов, оборудованных инфракрасными камерами для своевременной фиксации малейших возгораний. Это оборудование крупных лесных массивов видеорегистраторами для контроля въезда / выезда. Это и старая технология - устройство противопожарных просек, минерализованных полос из песка и глины, способных остановить распространение огня между кварталами леса », - сказал он.



В свою очередь, председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин отметил, что радиационный фон не превышает норму.

«У всех спасателей были дозиметры. На те места, которые представляли угрозу для жизни и здоровья пожарных, осуществлялись сбросы воды с вертолетов. Никто не пострадал, работники были полностью обеспечены всем необходимым», - отметил Николай Чечеткин.

Справка: за 8 дней борьбы с пожаром в Зоне отчуждения Авиация МВД осуществила 391 вылет самолетов и вертолетов, 935 сбросов воды, вес которой -2800 тонн, и 387 часов налета пилотов-спасателей.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ