В Турции пресечена попытка активистов FETO бежать в Грецию

30 января 2020, 08:12 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Новостное агентство Anadolu сообщает, что пограничники задержали на северо-западе Турции шестерых человек, намеревавшихся нелегально пробраться в Грецию. Они подозреваются в принадлежности к так называемой "террористической организации Фетхуллы" (FETO).

Цитируемый агентством военный источник рассказал, что подозреваемые были задержаны в провинции Эдирне, граничащей как с Грецией, так и с Болгарией. Они находились на территории закрытой военной зоны.

Официальная Анкара возлагает на FETO ответственность за попытку государственного переворота летом 2016 года, в ходе которой погибло около 250 человек.

Фетхулла Гюлен, объявленный лидером группировки, отвергает эти обвинения. Турция безуспешно добывается от США его выдачи, однако не может подкрепить просьбу уликами.

Провалившийся путч был использован Реджепом Тайипом Эрдоганом для введения режима личной власти. Были ограничены гражданские свободы, закрыты оппозиционные СМИ, чистка коснулась армии, полиции, юридической системы, систем просвещения и здравоохранения. Десятки тысяч человек были брошены в тюрьму.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ