ООН сообщила о сотнях тысяч сирийских беженцев после авианалетов на Идлиб

28 декабря 2019, 01:21 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Свыше 235000 мирных жителей покинули сирийскую провинцию Идлиб с 12 по 25 декабря из-за бомбардировок. Такие данные приведены в докладе Управления ООН по координации гуманитарной деятельности (OCHA) от 26 декабря, сообщает DW.

В частности, город Мааррет-эн-Нууман и окружающие его районы "практически пусты", отмечается в документе.

При этом тысячи семей слишком испуганы, чтобы покидать свои дома. По сведениям экспертов OCHA, ситуацию осложняет существенная нехватка топлива для личных автомобилей и ограниченное число водителей, готовых рисковать. "Мирные жители вновь страдают от катастрофических последствий боевых действий в свете недавней эскалации насилия на северо-западе Сирии", - подчеркивают в управлении ООН.



Несколькими днями ранее генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить огонь в регионе. Он предупредил об угрозе гуманитарной катастрофы на северо-западе Сирии и о новой волне беженцев, направляющихся в Турцию. ООН призвала все стороны конфликта обеспечить защиту мирного населения и разрешить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций для помощи нуждающимся. В свою очередь, президент США Дональд Трамп предостерег Россию, Турцию и Иран от дальнейших убийств мирных жителей сирийской провинции Идлиб.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською