Инцидент в территориальных водах РФ

18 сентября 2019, 18:53 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

В ходе патрулирования пограничниками российских территориальных вод в Японском море в районе банки (мели) Кито-Ямото были обнаружены две северокорейские рыболовецкие шхуны и 11 мотоботов, ведущих браконьерский промысел.

Во время осмотра пограничниками шхун один экипаж совершил вооруженное нападение на членов осмотровой группы. Трое российских пограничников получили ранения разной степени тяжести. Было задержано более 80 северокорейских рыбаков и обе шхуны. Российский МИД был вызван временный поверенный в делах КНДР в РФ Зин Чжон Хеп. Он пробыл там более часа, общаться с прессой после посещения МИД РФ господин Чжон Хеп отказался. В МИД РФ ему выразили самую серьезную озабоченность в связи с нападением северокорейских моряков на российских пограничников и потребовали принять все возможные меры по недопущению подобных эксцессов в будущем.

Браконьерство в российских территориальных водах стало вещью обычной. Рейды и задержания браконьеров производятся регулярно. Каждый год проводятся десятки рейдов. Так в 2016 году в Японском море в исключительной экономической зоне РФ с применением оружия было задержано северокорейское промысловое судно "Дае Янг 10" , приписанное к порту Син По, КНДР, которое вело незаконный промысел морепродуктов с командой в 48 человек (граждане КНДР). И тогда при осмотре судна кое-кто из членов команды корейского судна оказал вооруженное сопротивление. Пострадали шестеро российских пограничников. Пограничники РФ после предупредительных выстрелов стреляли на поражение. Девять членов команды корейского судна получили ранения, один позже умер. В отношении шести корейских граждан были возбуждены уголовные дела, в соответствии с решением суда они были осуждены на сроки от 2,5 до 4 лет с отбыванием в колониях общего режима. Между тем в последнее время случаи браконьерства северокорейских рыбаков в территориальных водах РФ участились. Обычно иностранцы оправдывают заход в территориальные воды РФ якобы попыткой укрытия от шторма. Сейчас придется опросить всех задержанных, чтобы сузить круг подозреваемых, для которых суд изберет меру пресечения.



Все дело в том, что в Северной Корее не признают международного права, которое оговаривает границы территориальных вод. Этим и объясняется заход северокорейских шаланд в территориальные воды РФ, и арест российского судна корейскими военными, имевший место летом. КНДР считает эти воды своими.

А пока известно, что состояние раненных российских пограничников не вызывает опасения. Иностранным гражданам, получившим ранения, оказана медицинская помощь. Нарушители были отправлены в порт Находка.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ