14 заключенных скончались в Таджикистане при перевозке в другую колонию

08 июля 2019, 09:58 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

7 июля во время перевозки 128 заключенных (120 мужчин и 8 женщин) из колоний городов Худжанда и Истаравшана в колонии Душанбе, Нурека и Явана скончались 14 заключенных.

Пресс-центр ГУИН Минюста Таджикистана назвал отравление хлебом причиной гибели заключенных.

Как сообщает ГУИН, караван автомобилей в сопровождении конвойной группы отбыл в 12:45 из Худжанда и достиг Душанбе в 18:20.

Согласно установленным нормативам по пути следования караван 6 раз останавливался по необходимости.

На втором участке дороги в местечке Майхура Варзобского района один из заключённых как обычно раздал 3 буханки хлеба 16 заключённым. После его употребления через полчаса у 16 заключённых, которые находились в кузове автомашины за госномером 024 ВА 01 наблюдались тошнота, головокружение рвота. В 18:20, когда автомашина въехала в исправительное учреждение в следственное учреждение ГУИУН Минюста РТ состояние употребивших хлеб ухудшилось. 16 человек потеряли сознание. В 18:25 специальная бригада скорой помощи с привлечением специалистов-медиков была доставлена в учреждение ГУИУН Минюста РТ, - говорится в официальном сообщении ведомства.

В результате принятых мер с использованием всех возможностей медикам удалось спасти жизнь двум заключённым.

Несмотря на принятые экстренные медицинские меры не удалось спасти жизнь 14 заключенных. Остальные 114 заключённых были доставлены в исправительные учреждения без физических повреждений, сообщает ГУИН.

По факту отравления, приведшего к смерти 14 заключённых Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан возбуждено уголовное дело и создана специальная следственная группа.

Назначена судебно-медицинская экспертиза, расследование уголовного дела находится под контролем генерального прокурора.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ