Полицейских подозревают в служебной халатности, приведшей к гибели 3-летней девочки в Купянске

02 июля 2019, 14:54 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Прокуратура Харьковской области сообщила о подозрениях двум инспекторам по ювенальной превенции одного из территориальных отделов полиции ГУНП в области.

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Сергей Перепелица, полицейских подозревают в служебной халатности, приведшей к гибели малолетнего ребенка (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

По данным следствия, в райотдел полиции неоднократно обращалась бабушка 3-летней девочки. Женщина заявляла о возможной угрозе жизни и здоровью ее внучки из-за жестокого отношения матери и отчима к ребенку. По объяснениям заявителя, семья нередко «воспитывала» девочку кулаками.

Вместе с тем, ни одно из заявлений бабушки не было рассмотрено должным образом.

Так, 25-летняя инспектор полиции прекратила рассмотрение одного из таких обращений после формальных объяснений матери ребенка. При этом, она не проверила доводов заявительницы, не выяснила социально-бытовых условий, в которых проживает девочка, и не сообщила в соответствующие органы и службы по делам детей о возможном факте угрозы здоровью малолетней.

Пытаясь прекратить издевательства над внучкой, бабушка забрала девочку из семьи и привезла в больницу, где медики зафиксировали многочисленные ушибы и синяки на теле ребенка.

По факту нанесения легких телесных повреждений девочке было начато уголовное производство. Следователь в производстве дважды предоставляла поручение ювенальному инспектору по проверке условий проживания малолетнего ребенка, допроса родителей и тому подобное. Однако ни одно из этих поручений не было выполнено.

На аналогичные обращения бабушки не принимал меры и другой подозреваемый - 21-летний ювенальный инспектор. Полицейский ограничился телефонным разговором с отчимом и провел несколько рейдов с социальными службами. Однако ни разу двери дома, где жил ребенок, им не открыли.

"В соответствии с требованиями законодательства полицейский должен был принять немедленные меры по установлению местонахождения девочки, пострадавшей от домашнего насилия, и инициировать вопрос об изъятии ее из семьи. Однако он и недобросовестно отнесся к своим обязанностям, и не произвел соответствующей работы", - говорится в сообщении прокуратуры.

Небрежное отношение правоохранителей к служебным обязанностям привело к тому, что в сентябре 2018 девочка, которая в очередной раз пострадала от побоев, погибла.

Мать ребенка пыталась выдать содеянное за несчастный случай и заявила, что дочь якобы подавилась яблоком. Однако проведенная экспертиза показала, что причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием с последующим отеком головного мозга. Кроме того, на теле и лице умершей девочки обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтеки, что свидетельствует о систематическом издевательстве над ребенком.

Как выяснилось в ходе расследования, отчим при попустительстве матери регулярно «воспитывал» падчерицу кулаками, причиняя девочке сильную физическую боль и моральные страдания. 24 сентября прошлого года он в очередной раз избил ребенка. От полученных травм девочка скончалась. Родители только через несколько часов вызвали медиков и пытались скрыть истинную причину смерти.



Сейчас производство в отношении матери и отчима погибшего ребенка слушается в Купянском районном суде. 30-летней женщине и ее 40-летнему сожителю инкриминируется пытки, нанесение тяжких телесных повреждений и умышленное причинение смерти малолетнему ребенку с целью скрыть другое преступление по предварительному сговору группой лиц. За содеянное им грозит пожизненное лишение свободы.

Подозреваемые работники полиции отстранены от должности и находятся под домашним арестом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською