Напился и застрелил сослуживца: на Харьковщине суд вынес приговор бойцу ВСУ

02 июля 2019, 14:53 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Дергачевский районный суд Харьковской области повторно вынес приговор военнослужащему, который застрелил одного сослуживца и ранил другого. Соответствующий документ был опубликован в Едином реестре судебных решений.

Как отмечает newsroom. kh.ua, в сентябре 2016 года харьковские правоохранители задержали 28-летнего солдата, подозреваемого в умышленном убийстве и побеге из расположения воинской части. Как удалось выяснить следователям, перед случившимся уроженец Винницкой области выпил и поспорил со старшим сержантом о том, кто из них быстрее демобилизуется.

"Ставкой" в полемике злоумышленник предложил считать человеческую жизнь. Он заявил командиру, что если тот покинет ряды ВСУ раньше - то может застрелить его, однако в противном случае солдат пообещал убить не только мужчину, но и его детей. Драку между бойцами предотвратили сослуживцы. Однако подсудимый взял в своей машине оружие, подозвал сержанта и ударил его ножом в спину, а затем трижды выстрелил в жертву из АКС-74У. Свидетель попытался отобрать у него автомат, но был ранен в правое бедро.

Сам обвиняемый не признал своей вины и заявил, что стрелял под ноги, а в сослуживцев попал из-за слишком близкого расстояния.

Суд первой инстанции приговорил мужчину к десяти годамлишения свободы, однако он обжаловал данное решение. Апелляция отменила приговор и назначила повторное рассмотрение. Во второй раз суд снова признал уроженца Винницкой области виновным в умышленном убийстве, покушении на убийство и утрате воинского имущества. По совокупности преступлений экс-военнослужащего отправили за решетку на 15 лет. На данный момент решение не вступило в силу, идет срок апелляционного обжалования.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ