Корь из Украины стремительно распространяется по всей России

06 марта 2019, 13:14 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Все больше людей по стране заражаются корью. Из-за этого глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о внесении постановления о неотложных мерах по противодействию распространению этой болезни в России. Оно должно начать работу 11 марта. Речь идет о дополнительной иммунизации против кори населения, а также иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, не привитых против этой заразы. Об этом передают РИА "Новости". Utro.ru сообщали, что с начала года на полуострове Крым зафиксировано 40 случаев заражения корью.

Болезнь только набирает обороты, но врачи предполагают, что показатели только будут расти. Руководитель Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская считает, что ситуация связана с долгими каникулами и постоянной миграцией людей с полуострова на Украину и наоборот. "Ситуация 2019 года не позволяет говорить о том, что ситуация стабилизировалась. Она осложнилась значительно после длительных новогодних праздников. После миграции населения на Украину и с Украины в Крым мы начали фиксировать очаги коревой инфекции", – сообщила эксперт "Крым Информ". По данным Роспотребнадзора, в 2018 году почти четверть случаев кори были завезены в Крым с территории Украины. Поэтому сейчас во всех пунктах пропуска на границе с Украиной ведется контроль и выявление людей с признаками заболевания. "Управление продолжает санитарный контроль в пунктах пропуска. Число выявляемых лиц с признаками инфекционных заболеваний значительно увеличивается. Это один из моментов контроля для недопущения осложнений на территории субъектов РФ", – сообщают в ведомстве. Пеньковская уточнила, что сейчас уровень заболеваемости корью на Украине один из самых высоких на европейской части земного шара. По данным на конец 2018 года, показатель количества заболевших корью на Украине в 63 раза превышал уровень заболеваемости в Крыму. С начала года в Псковской области зафиксировано уже два случая кори.

Заболевание было "завезено" с территории других регионов, но распространение в Псковской области не получило. В числе заболевших оказались ребенок и подросток. "В апреле, когда спадет волна заболеваний гриппом, будет проводиться большая кампания по выявлению и вакцинации непривитых детей и граждан более старших возрастов", – заявил один из врачей. Заразиться корью легко, для этого достаточно побыть с инфицированным человеком в одном помещении или пройти за ним следом по лестничной клетке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ