Британский истребитель чуть не загорелся при посадке

31 октября 2018, 14:40 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На авиабазе в Соединенном Королевстве едва не потерпел аварию истребитель американского производства McDonnell Douglas F-15 Eagle. Он совершил жесткую посадку. Инцидент попал на видео. На опубликованных на YouTube кадрах видно, как истребитель четвертого поколения заходит на посадку с выпущенным тормозным гаком.

Устройство цепляется за поверхность аэродрома, но самолет не останавливается.

Некоторое время истребитель продолжает движение, высекая искры и буквально подпрыгивая на взлетно-посадочной полосе. Происшествие окончилось благополучно. Самолет в конце концов затормозил. Пожара не произошло. Ни на земле, ни на борту воздушного судна никто не пострадал. Когда и где именно произошел запечатленный на видео случай, точно не установлено. В американской прессе выдвинули предположение, что на кадрах показана посадка самолета на базе Ланкенхит в Великобритании. Дело в том, что в поле зрения видеокамеры попал автомобиль с британскими номерами. Однако официального подтверждения этой информации нет. Экстренные посадки самолетов Военно-воздушных сил СШАи Великобритании происходят гораздо чаще, чем об этом пишут в прессе, отмечает издание The Drive. Иногда это случается из-за неблагоприятных погодных условий или ошибок пилота. Во многих случаях причиной жестких посадок служат проблемы с гидравликой или двигателем самолета. Несовершенство конструкции истребителя вынуждает пилотов отказываться от тормозного крюка, что едва не приводит к авариям. Вероятно, один из таких случаев попал на видео. "Это может быть связано с рядом факторов, включая полную потерю контроля пилота над самолетом, мы просто не знаем", – написал автор публикации. F-15 Eagle скоро нужно будет отправлять на свалку истории.



На недавних учениях НАТО выяснилось, что истребители четвертого поколения, произведенные в США, уступают советским МиГам-21, которые остались на вооружении бывших стран социалистического блока. Самолеты, произведенные в СССР, оказалось не так просто одолеть в учебных воздушных боях. По словам командира эскадрильи румынских ВВС Калина Халиа, в ходе упражнений летчики не используют радары и "бьются" по-старинке, в ближнем бою. "Конечно, по сравнению с F-15 МиГ-21 не лучший вариант, он сильно проигрывает в маневренности и скорости тоже. Но он такой маленький, что американским летчикам просто трудно его захватить", – сказал военачальник.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ