Пока двое харьковчан находились на лечении, их квартирами завладели мошенники

08 октября 2018, 16:07 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Харьковская прокуратура начала два уголовных производства по фактам незаконного завладения мошенническим путем квартирами пациентов психиатрической больницы.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, факты мошенничества обнаружили сотрудники прокуратуры области совместно с сотрудниками Харьковской местной прокуратуры № 4 в ходе проверки состояния соблюдения конституционных прав граждан при предоставлении им психиатрической помощи.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Роман Дмитренко, двое пациентов больницы - мужчины 50 и 62 лет - сообщили, что их жильем в Харькове пользуются посторонние лица. Оба мужчины - осуждены за совершение преступлений и находятся в учреждении на принудительном лечении.

Досудебным расследованием установлено, что заявители действительно имели квартиры в городе.

"50-летний пациент заведения жил в 2-комнатной квартире вместе с тетей. После смерти последней, во время, когда больной уже находился на лечении, жилье унаследовало неизвестное ему лицо. Затем недвижимость закладывалась под залог и 3 раза перепродавалась.



В собственности другого заявителя находилась половина 1-комнатной квартиры недалеко от центра Харькова. Сейчас следствием проверяется информация о незаконной продаже части жилья, которая принадлежала покойной матери потерпевшего", - рассказали в прокуратуре.

В настоящее время досудебное расследование в обоих уголовных производствах проводится по ч. 2 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Ведутся следственные действия.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською