Рада намерена запретить экстрадировать иностранцев, которые принимали участие в АТО или ООС

02 октября 2018, 14:46 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 3433, который предусматривает дополнительную защиту иностранцам и лицам без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины. "За" проголосовали 252 народных депутата, отмечает 112.

Законопроект предусматривает, что иностранцы, которые воевали на Донбассе на стороне Украины, могут получить вид на жительство, доказав свое участие в АТО или ООС. Для этого нужно будет предоставить, например, представление Минобороны или ходатайство командира подразделения.

При чем у граждан страны-агрессора или государств, которые не признали вооруженной агрессии РФ против Украины запрещается требовать документы, предусматривающие визит в страну происхождения или обращение к ее официальным органам.

Иностранцу, который в качестве добровольца принимал участие в АТО или ООС, не смогут отказать в предоставлении вида на жительство за нарушение срока пребывания на территории Украины или отсутствие зарегистрированного места проживания в Украине.

Документ запрещает экстрадировать иностранцев-добровольцев в РФ или государства, которые не признали вооруженную агрессию против Украины (перечень таких государств утвердит Кабмин).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ