На Харьковщине СБУ задержала мошенников, вымогавших деньги у бизнесменов

13 сентября 2018, 21:07 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали на Харьковщине участников организованной группировки, которая терроризировала местных предпринимателей, прикрываясь Харьковской городской ассоциацией ветеранов антитеррористической операции.

Оперативники спецслужбы установили, что группа злоумышленников совершала нападения на строительные площадки, где возводились объекты коммерческой недвижимости. Они применяли физическое насилие, уничтожали и повреждали имущество, блокировали монтажные работы предпринимателей. За прекращение давления на бизнес, они от имени общественной ветеранской организации требовали деньги, якобы на благотворительность.

Сотрудники СБУ задокументировали, что с одного из застройщиков злоумышленники требовали тридцать тысяч долларов США.

Правоохранители задержали в Харькове двух лидеров группировки при передаче неправомерной выгоды в размере двадцать тысяч долларов.

Во время задержания один из злоумышленников пытался оказать вооруженное сопротивление, угрожая применить против них боевую гранату. Против нападающего было применено табельное огнестрельное оружие. От полученного огнестрельного ранения он скончался в больнице. К сожалению, он оказался бывшим участником антитеррористической операции.

Уголовное производство начато по ст. 189 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщение участникам группировки о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщили в пресс-центре СБУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ