Князев: водитель микроавтобуса, попавшего в ДТП в Запорожье, не имел документов на перевозку пассажиров

11 августа 2018, 14:25 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

11 августа состоялось совещание с участием первого заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового, главы Национальной полиции Украины Сергея Князева и заместителя главы Нацполиции - начальника Главного следственного управления Виталия Невгады. На совещании шла речь о состоянии противодействия дорожно-транспортным происшествиям и обсуждался ход превентивных мер по предотвращению ДТП, отмечает пресс-служба МВД.

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой акцентировал внимание на необходимости жесткого контроля за состоянием дорожной обстановки в государстве.

«Необходимо максимально проанализировать причины, определить проблемные участки дороги и провести расстановку нарядов в соответствии с полученными данными. Мы должны принять исчерпывающие меры по недопущению ДТП», - отметил первый заместитель министра внутренних дел.

Председатель Национальной полиции Сергей Князев проинформировал о ходе расследования двух резонансных ДТП, которые произошли в течение 10 августа.

По его словам, сейчас полиция задержала водителя грузовика, столкнувшегося с микроавтобусом в Запорожье, в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

«Кроме того, предварительно установлено, что водитель микроавтобуса не имел никаких разрешительных документов на перевозку пассажиров и осуществление такого вида деятельности. Сейчас курортный сезон, поэтому повышенный спрос на перевозчиков. Именно этим и пользуются некоторые владельцы автотранспорта в погоне за прибылью. Они не учитывают отсутствие разрешительных документов для перевозки пассажиров, а нередко их не останавливает даже отсутствие водительского опыта», - отметил глава Нацполиции.

Заместитель главы Нацполиции - начальник Главного следственного управления Виталий Невгад подчеркнул, что расследование этих дорожно-транспортных происшествий находятся на его личном контроле.

«По факту совершения ДТП в Хмельницкой области открытое уголовное производство по ст. 286 Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности дорожного движения». Решается вопрос об избрании меры пресечения водителю «Ауди», - отметил Виталий Невгад.

Председатель Нацполиции Сергей Князев отметил, что продолжается проведение комплексных мероприятий под условным названием "Перевозчик". В частности, по состоянию на 10 августа этого года полиция осмотрела более 64 000 транспортных средства и обнаружила почти полторы тысячи технически неисправных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров.



«Почти за 20 дней таких превентивных мер полицейские установили 12 800 фактов нарушений законодательства, допущенных водителями-перевозчиками пассажиров. Уже выявлено 50 водителей, управлявших автобусами в состоянии алкогольного опьянения. Мы продолжим такие меры по противодействию ДТП », - отметил Сергей Князев.

Напомним, полиция задержала водителя грузовика, столкнувшегося с микроавтобусом в Запорожье.

Также в Хмельницкой области в ДТП в Летичевском районе два человека погибли и четверо травмированы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською