Польша выдала Украине главбуха "Укрспирта"

19 июля 2018, 00:55 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Генеральная прокуратура Польши удовлетворила ходатайство украинской стороны и выдала Генеральной прокуратуре Украины бывшего главного бухгалтера ГП "Укрспирт" Сергея Безродного в Украину для привлечения к уголовной ответственности, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

"Генеральная прокуратура Республики Польша удовлетворила ходатайство ГПУ о выдаче экс-главного бухгалтера ГП "Укрспирт" С. Безродного в Украину для привлечения к уголовной ответственности", - сообщила Сарган в Facebook.

Она добавила, что досудебным расследованием установлено, что Безродный по предварительному сговору с другими должностными лицами растратил средства госпредприятия на общую сумму 260 млн. 808 тыс. 631 грн. и по предварительному сговору группой лиц уклонился от уплаты налогов, что привело к непоступлению в госбюджет средств в размере 49 млн 859 тыс. 541,23 грн По ее словам, фактическая передача Безродного была осуществлена 16 июля 2018 года в международном пункте пропуска "Дорогуськ-Ягодин".

"Постановлением Шевченковского районного суда г. Киева от 17.07.2018 применена к С. Безродному мера пресечения в виде содержания под стражей и определен залог в качестве альтернативы в сумме 27 млн 615 тыс. грн", - добавила Сарган.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, проводится судебно-экономическая экспертиза.



Как сообщила в среду пресс-служба Генпрокуратуры Украины, ведомство осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по подозрению бывшего главного бухгалтера ГП "Укрспирт" по ч.5 ст.191, ч.3 ст.212, ч.2 ст.28, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемый скрывался от органов предварительного расследования, в связи с чем находился в международном розыске. 25 июля 2016 года по сообщению Укрбюро Интерпола он был задержан на территории Республики Польша.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ