Кубань: на смену аномальной жаре пришел аномальный град

02 июля 2018, 09:53 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Для начала 29 июня Краснодар и весь регион накрыла жара, самая страшная за всю историю метеонаблюдений. Никогда с 1938 года столбик термометра не поднимался до 39,3 градусов. Теплые массы пришли в край с Северной Африки и Аравийского полуострова. 30 июня на смену жаре пришел град.

В Тимашевском районе местами сверху летели куски льда размером с кулак. Хотя и град величиной со сливу способен похоронить все виды на урожай персиков, ягод и других плодов, что и произошло. Он пробивал шифер на крышах, окна, машины, легкие постройки. Пострадали 80% домовладений, то есть около 2 тысяч домов, пять социально значимых объектов, 50 тысяч га сельхозугодий. Картину довершали сильный порывистый ветер и дождь. Ураганный ветер валил деревья. Вечером 30 июня из-за повреждения падающими деревьями газораспределительных сетей без газа остались около 3600 человек. В Павловском и Тимашевском районах введен режим ЧС.

Бригады «Кубаньэнерго» за ночь оперативно восстановили электроснабжение станицы Новокорсунской, которая пострадала больше других. До утра 1 июля были восстановлены электросети Тимашевского, Кореновского, Брюховецкого , Ленинградского и Павловского районов.

Решается вопрос о выплате компенсации пострадавшим от разгула стихии. 12 человек перебрались в пункты временного размещения.

Задействованы 27 резервных источников электроснабжения.

МЧС края предупреждает о необходимости осторожно обходить места, где замечен обрыв проводов. Кроме того пришедшие на смену жаре дожди вызовут резкий подъем уровня воды в реках бассейна Кубани от Геленджика до Магри. Возможно повторение ливней с градом и ветром до 25 метров в секунду.

В крае создан штаб, который занимается ликвидацией последствий разгула стихии и предварительной оценкой ущерба, нанесенного непогодой.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ