СБУ блокировала кибератаку на дипведомство одной из стран НАТО

05 июня 2018, 12:41 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали кибератаку на дипломатическое ведомство одной из стран-членов НАТО, которую хакеры пытались осуществить вследствие несанкционированного использования информационных ресурсов одного их госпредприятий Министерства здравоохранения Украины.

Как сообщает пресс-центр СБУ, правоохранители задокументировали факт нарушения правил защиты информации и эксплуатации автоматизированных систем должностными лицами одного из госпредприятий Минздрава. Эти нарушения привели к получению злоумышленниками незаконного доступа к информационно-телекоммуникационным системам госучреждения, а хакеры попытались воспользоваться взломом для кибератак на иностранное представительство.



В СБУ указали, что по итогам проверки руководство Минздрава приняло решение об увольнении генерального директора указанного госпредприятия. Он уведомлен о подозрении в совершении преступления по ст. 363 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил эксплуатации автоматизированных электронно-вычислительных машин (компьютеров).

Досудебное расследование продолжается.

Пресс-центр СБУ не уточняет ни страну-члена НАТО, ни название госпредприятия Минздрава.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською