The Daily Beast: Сирия выпустила только две ракеты, хотя РФ заявляла, что перехвачена 71

20 апреля 2018, 09:46 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Подавляющее большинство сирийских систем ПВО отреагировали на удары коалиции только после того, как все 105 управляемых ракет поразили свои цели, утверждает The Daily Beast.

Согласно источникам в правительстве США, информированным об операции 14 апреля, сирийским расчетам ПВО удалось запустить только две противоракеты, и обе не смогли попасть ни в одну из приближающихся целей.

"Слабость усилий ПВО резко контрастирует с нелепыми заявлениями об успехе, с которыми выступила союзница Сирии Россия", - отмечает журналист Анкит Панда. Министерство обороны России заявило, что, хотя сирийские силы использовали системы советских времен, они успешно перехватили около 70% передовых западных ракет.

"На деле сирийские войска применили 38 из 40 ракет-перехватчиков лишь после того, как управляемые ракеты коалиции поразили свои цели, в том числе хранилище химоружия и производственные объекты рядом с Хомсом и под Дамаском. Некоторые из запусков сирийских ракет попали на кадры любительской видеосъемки", - пишет автор статьи.

Неудивительно, что сирийские системы ПВО не слишком хорошо показали себя против передовых малозаметных маневренных ракет, запускаемых вне зоны поражения, таких как JASSM-ER, отмечается в публикации.

"Американские крылатые ракеты для атак по наземным целям JASSM-ER и "Томагавк", французские SCALP и британские крылатые ракеты Storm Shadow призваны создавать проблемы для неприятельских средств перехвата, - пишет Панда. - Крылатые ракеты большого радиуса действия с воздушно-реактивным двигателем способны лететь низко и оставлять слабый тепловой след, поэтому радарам противника не просто засечь их на достаточно ранней стадии полета, чтобы успешно нацелить средства перехвата".

"При взгляде на хронологию нанесенных в субботу ударов и на цели, которые были в итоге поражены, в глаза бросается то, что коалиция не направила ни одну из 105 ракет на подавление деятельности вражеской ПВО. Это решение позволяет предположить, что планировщики коалиции были уверены в том, что эти вооружения могут с успехом проникнуть в сирийское воздушное пространство", - говорится в статье.

"Решение Сирии запустить перехватчики уже после того, как ракеты коалиции нанесли удар, могло быть вызвано рядом факторов", - указывает The Daily Beast.

Учитывая, что режим подхватил российские заявления об успешных перехватах, пуски, возможно, должны были создать у наблюдателей близ Хомса и Дамаска впечатление, что режим дает отпор. Результаты работы

сирийских средств ПВО могут также объяснить ложные сообщения о дополнительных ударах, спровоцированные в понедельник вечером запуском сирийских ракет-перехватчиков рядом с Хомсом.

"Вполне возможно, что, признавая свои в высшей степени неудовлетворительные субботние показатели, сирийские военные провели проверку боеготовности, чтобы в будущем реакция на удары была лучше, - рассуждает корреспондент. - Или же еще проще: после субботних событий расчеты ПВО были на нервах".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ