На Алтае объявлен режим ЧС

26 марта 2018, 12:21 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Резкое потепление, большое количество осадков, штормовой юго-западный ветер с порывами до 27 метров в секунду стали причиной активного снеготаяния, начала сильного паводка на Алтае. Днем температура воздуха достигала +8, а в предгорьях даже +13 градусов. Промерзшая земля не в состоянии впитывать воду. Уже 23 марта пришлось ограничить движение всех видов транспорта по ряду трасс и мостов, где образовался перелив талых вод. Силы МЧС были приведены в состояние повышенной готовности. Затруднение склонового стока рек Ануй, Алей, Песчаная, Чарыш и их притоков. 24 марта в Краснощековском, Чарышском и Третьяковском районах было подтоплено 290 приусадебных участков и 21 жилой дом. Ликвидацией последствий паводка было задействовано около 350 человек и 160 единиц техники.

В селе Строалейское Третьяковского района затопило стадион, спортивную школу и частные дома. Жителей пришлось эвакуировать в пункт временного размещения.

24 марта распоряжением губернатора Алтайского края Александра Карпина на территории края был введен режим ЧС.

На село Куйбышевское Краснощековского района сошла вода из пруда, где разводят рыбу. Он расположен в 4 километрах от села в горах.

Вода, переполнившая пруд, размыла дамбу.

Самая тяжелая обстановка сложилась в воскресенье в селах Маралиха и Усть-Козлуха. В Маралихе затоплены 106 жилых домов и 420 приусадебных участков. В Усть-Козлухе затоплено 98 жилых домов и 150 приусадебных участков.

В настоящее время оборудованы 12 пунктов временного размещения, готовые принять почти 1100 человек. Из сел Маралиха и Усть-Козлуха в ПВР уже эвакуировано почти 40 человек. Многие люди перебираются к родственникам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ