В "кокаиновом деле" появился новый арестант

26 февраля 2018, 18:15 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Тверской суд Москвы заочно арестовал еще одного фигуранта дела о попытке контрабанды наркотиков из Аргентины, сообщила "Интерфаксу" в понедельник исполняющая обязанности пресс-секретаря суда Светлана Максимова. Им стал Андрей Ковальчук, который до сих пор скрывается заграницей и объявлен в международный розыск.  Ковальчук являлся техническим сотрудником российского посольства в Аргентине. Мужчине предъявили обвинение по статьям:

"Покушение на контрабанду наркотических средств" и "Попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере". Обвиняемому грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

 "Кокаиновое дело" длится уже полтора года. Российским и аргентинским спецслужбам удалось совместными усилиями предотвратить отправку в Москву из Буэнос-Айреса почти 400 килограммов наркотического вещества. "Один из бывших, на тот момент уже не работающих сотрудников технического персонала нашего посольства в Буэнос-Айресе оставил в одном из подвальных помещений школы при посольстве некий груз, который, как он предполагал, можно будет в дальнейшем переправить в Россию", – заявил замглава российского МИДА Сергей Рябков. Напомним, ранее были арестованы еще трое причастных – Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов. Им было предъявлены обвинения в покушении на незаконный оборот и контрабанду наркотиков. Арестованным грозят долгие сроки заключения.

21 февраля был задержан ещё один подозреваемый в причастности к организации поставок в Россию кокаина -Иван Близнюк. Благодаря знанию русского языка Близнюк контактировал с МВД России по линии международного сотрудничества, учился и работал в Москве и Санкт-Петербурге. Мосгорсуд, оставивший под арестом трех подозреваемых, заявил, что не все участники еще установлены и возможно будут новые задержания по данному громкому делу. Срок следствия по "кокаиновому делу" продлен до 15 апреля.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ