СМИ: Убийства Вороненкова и Жилина организовал один человек

15 февраля 2018, 19:54 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Убийства бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова в Киеве и лидера террористической организации «Оплот» Евгения Жилина в Подмосковье организовал один и тот же человек — «авторитетный» бизнесмен по имени Юрий В. из окружения «вора в законе» Владимира Тюрина. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, следствие установило, что убийства Вороненкова и Жилина связаны между собой на уровне организаторов. В обоих случаях за организацию убийств отвечал предприниматель Юрий В. , которого «Росбалт» называет «видным украинским бизнесменом».

«Оплот» был создан Жилиным в 2010 году для борьбы с "неонацизмом" и отстаивания интересов русскоязычного населения Украины. Участники «Оплота» участвовали в боях на юго-востоке страны на стороне сепаратистов.

В 2016 году главарь «Оплота» Евгений Жилин оказывал силовую поддержку одному из знакомых бизнесменов в Харькове. Он принял участие в нескольких сделках по обналичиванию крупных сумм денег. В них, в числе прочих, участвовал и еще один бизнесмен, выступавший гарантом сделок. Однако знакомого Жилина обманули — он лишился денег и части активов и обратился за помощью к Жилину, который в тот момент жил в России.

«Жилин всегда решал вопросы радикально, под его началом была большая группа боевиков. Он взялся за вопрос серьезно, постоянно нагнетал обстановку, шел большой "наезд" и на тех, кто "кинул", и — главное — на бизнесмена-гаранта», — рассказал источник «Росбалта».

Именно этот бизнесмен оказался тесно связанным с Юрием В. , который, в свою очередь, был «ближайшей связью» Владимира Тюрина (Тюрик), которого Генпрокуратура Украины назвала заказчиком убийства Вороненкова.

При решении «вопроса» Жилин, как пишет «Росбалт», «перешел в наступление» и стал забирать колхозы в районе Харькова, которые были подконтрольны Юрию В и близким к нему предпринимателям. По словам источника издания, «противопоставить» ему ничего не смогли, поэтому «вопрос с ним решили радикально».

Слежку за Жилиным в Подмосковье вел один из родственников Юрия В. , он сам предоставил оружие и автомобиль непосредственным исполнителям убийства. Жилина застрелили в кафе «Ветерок» на Рублевке в сентябре 2016 года.

Личности Юрия В. и бизнесмена-гаранта, которого защищал Жилин, уже установлены. «Единственное, что мы сейчас выясняем — были ли киллеры непосредственно из команды Юрия В. (…) Эти убийства на уровне организатора связаны друг с другом», — сказал источник «Росбалта».

Бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова убили в Киеве в марте 2017 года. В октябре Генпрокуратура Украины назвала Владимира Тюрина, бывшего мужа супруги Вороненкова Марии Максакова, заказчиком его убийства.



Следственный комитет России, который также расследовал убийство бывшего депутата, с этой версией не согласился. Его допросили в СК. На допросе он сказал, что у него не было мотива для убийства Вороненкова. Неприязни и чувства ревности к нему Тюрин, по его словам, не испытывал. Об этом же заявила и вдова Вороненкова Мария Максакова.

По словам адвоката Тюрина, претензий к нему со стороны российского СК не возникло. Обвинения, выдвинутые Генпрокуратурой Украины, сам Тюрин назвал «грязными интригами» и объявил, что не причастен к ним.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ