Названа причина жуткого ДТП в Марий Эл

17 ноября 2017, 10:26 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На участке автодороги Йошкар-Ола - Козьмодемьянск, где вчера вечером произошла автокатастрофа с 15 погибшими, действовало ограничение скорости. Однако водитель пассажирского микроавтобуса, скорее всего, проигнорировал знак.  "Авария произошла в зоне действия знака ограничения скорости до 70 км в час. Дорога двухполосная, в нормальном состоянии", - сообщили в республиканском управлении ГИБДД. В 2016 г. на участке трассы, где случилась трагедия, был сделан ремонт проезжей части, обновлена разметка и проведена замена дорожных знаков.

В условиях ухудшившейся из-за непогоды видимости превышение скорости привело к трагедии. Водитель проявил излишнюю самоуверенность: он пошел на обгон и выехал на встречную полосу, не убедившись в безопасности маневра. В результате микроавтобус не успел перестроиться обратно в свою полосу и столкнулся с лесовозом. В республиканском МВД подчеркнули, что водители столкнувшихся транспортных средств имели 20-летний стаж, поэтому списать случившееся на их неопытность невозможно.

Глава республики Александр Евстифеев сообщил, что участок шоссе, на котором произошла авария, дважды обрабатывали песчано-соляной смесью и очищали от снега. Накануне на регион обрушился сильнейший снегопад, и снегоуборочная техника активно приводила дороги в порядок, сообщает РИА "Новости". Однако это, увы, не спасло от катастрофы.

Сотрудники органов правопорядка к настоящему моменту опознали девять из 15 погибших в автокатастрофе, которая произошла накануне вечером на трассе Йошкар-Ола - Козьмодемьянск. Жертвами происшествия оказались:

1. Зотин С. , 1976 г. р. (водитель автобуса).

2. Киселева Л. , 1965 г. р.

3. Морозова Н. , 1952 г. р.

4. Цветкова Л. , 1952 г. р.

5. Дорофеева В. , 1955 г. р.

6. Полякова Е. , 1974 г. р.

7. Ремезова О. , 1985 г. р.

8. Ремезов В. , 1983 г. р.

9. Малова К. , 1955 г. р.

Опознание остальных жертв аварии пройдет сегодня в местном морге, передает L! fe.ru.

Между тем четверо выживших в столкновении микроавтобуса и лесовоза, среди которых трое несовершеннолетних (7, 14 и 17 лет) и один взрослый, находятся в тяжелом состоянии. Представитель регионального МВД сообщил, что один ребенок находится в реанимационном отделении детской республиканской клинической больницы, еще трое, в том числе двое детей, - в Йошкар-Олинской городской больнице. Всех пострадавших прооперировали. Их жизни ничто не угрожает.

Министерство здравоохранения РФ сообщило, что вопросы организации медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП в Марий Эл, взяты на контроль представителями ведомства. Раненые обеспечены всем необходимым.

По факту аварии возбуждены два уголовных дела. Первое - по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья), второе - по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Оба дела объединены в общее производство.

Из Москвы на место катастрофы выехала группа сотрудников ГИБДД, которая займется расследованием причин трагедии.

Столкновение микроавтобуса и лесовоза с прицепом произошло 16 ноября около 17:30 мск, в 5 км от населенного пункта Визимьяры в Килемарском районе. В результате ДТП погибли 15 человек: водитель и пассажиры автобуса. Среди них есть ребенок. В Марий Эл 17 ноября объявлено днем траура по погибшим в аварии. В регионе приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ