На перевозке яхтой нелегалов из России в Финляндию ОПГ заработала сотни тысяч евро

28 октября 2017, 10:26 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Российская яхта за семь ходок тайно транспортировала по Сайменскому каналу около 70 человек.

Как сообщили в Пограничной охране Финляндии, российская семья - отец, сын и дочь, которые были членами экипажа перевозившей нелегалов яхты, проходят подозреваемыми вместе с дюжиной других граждан разных стран по этому делу. Отец и сын находятся под арестом.

Следствие выяснило, что за период с 10 июля 2016 года по 6 июня 2017 года российское судно совершило семь переходов из РФ в Суоми и перевезло по меньшей мере 70 человек. За всем этим стояла целая преступная группировка, которая организовала доставку людей из Йемена, Турции, Афганистана, Сирии и Египта в Европу. В надежде на счастливую жизнь в ЕС нелегалы платили до 10 тысяч долларов, предоплата осуществлялась в России перед отправлением в Финляндию. Следователяим удалось установить лиц, которые принимали, перевозили и размещали иностранцев на ночлег. В данный момент в организации нелегальной миграции или содействию в осуществлении этого преступления подозреваются 15 человек.

Как ранее рассказал "Фонтанке.

fi" следователь Юри Сиитари, "это поистине исключительное дело в криминальной истории Финляндии и, следовательно, самое крупное".

Канал незаконного трансфера иностранцев раскрыли 6 июня 2017 года, когда Погранохрана Финляндии в Лаппеенранте задержала зарегистрированную в РФ яхту с тремя российскими членами экипажа и 17 нелегалами на борту. Людей прятали в тесные полости судна и под пол.

Расследование велось совместно с Центральным бюро расследований, Полицией безопасности, Европолом, а также властями России и Швеции.

Дело передано в прокуратуру Салпаусселькя.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ