Поиски вертолета, рухнувшего на Шпицбергене, ведутся круглосуточно

28 октября 2017, 07:43 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

В четверг днем в Гренландском море в 2-3 километрах от российского шахтерского поселка Баренцбург (второй по величине населенный пункт острова Шпицберген) упал в море вертолет Ми-8 компании "Арктикуголь" с 8 пассажирами на борту. Сигнала бедствия от экипажа вертолета не поступало, однако не исключалась вероятность аварийной посадки машины.

Вертолет в Баренцбург направлялся из законсервированного поселка Пирамида, расположенного в 78 км, после выполнения необходимых гидрологических наблюдений и отбора проб по программе экологических исследований. Операцию по спасению координирует северонорвежское подразделение спасательного центра. К поискам упавшего вертолета были привлечены вертолеты норвежских спасателей и самолет Дании со спецоборудованием и субмарина с дистанционным управлением. Поиски ведутся круглосуточно. Осложнили поиск погодные условия. Они же считаются одной из причин аварии, хотя командир упавшего вертолета данные о погоде получал от аэронавигационной службы Норвегии. Над архипелагом циклон. Представитель Норвежского координационного спасательного центра Эрьян Дельбекк сообщил, что на воде были найдены следы топлива в районе островка Кап-Хира, но обломков машины найдено не было, а значит, есть шансы найти людей с вертолета живыми есть. Однако шансы на выживание в погодных условиях на месте падения – температура воды около нуля, сильный ветер и снег – минимальны. Сотрудники Красного Креста прочесывают скалистые берега. Губернатор Шпицбергена Керстин Аскольт заверила, что для поиска россиян, которые находились на борту Ми-8, делается всё возможное.

Однако руководитель норвежских спасателей Туре Хонгсет сказал, что по убеждению спасателей вертолет находится на дне моря, на это кроме разлива топлива указывают пузырьки воздуха. С помощью эхолота на дне обнаружен крупный объект. "Отчеты и наблюдения, сделанные в этом районе, указывают на то, что произошло худшее. Но мы знаем, что на вертолете такого типа есть спасательный плот на борту. Никогда нельзя сдаваться слишком рано, есть еще надежда", - сказал пресс-секретарь поисковой службы Норвегии Гейр Мортенсен.

К месту крушения вертолета отправлен отряд «Центроспаса» и центра «Лидер», в поисках примут участие водолазы, которые имеют допуск к глубоководным работам. Минэнерго обнародовало список членов экипажа и пассажиров, которые находились на борту Ми-8:

командир Евгений Баранов, второй пилот Владимир Фролов, бортмеханик Алексей Поуляускас, техник Марат Михтаров и инженер Алексей Королев. Среди пассажиров были сотрудники НИИ Арктики и Антарктики Олег Голованов, Николай Фадеев и Максим Каулио.

В настоящее время район поиска сужен. Известно, что машина была исправна (год выпуска 2013, все плановое обслуживание проходила), а экипаж имел большой опыт полетов в условиях Арктики. Глубина в месте предположительного падения вертолета составляет более 200 м.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ