ДТП в Харькове: Защита водителя Volkswagen настаивает на повторе следственного эксперимента

23 октября 2017, 17:21 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Водитель Volkswagen Touareg Геннадий Дронов, который стал участником смертельного ДТП в центре Харькова 18 октября, лечится на стационаре под капельницами и находится в очень плохом состоянии. Защита будет требовать проведения повторного следственного эксперимента, поскольку Дронов не брал в нем участия. Об этом его адвокат Сергей Перепелица заявил в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Состояние очень плохое. Сейчас он закончил все обследования, но находится на лечении на стационаре под капельницами, медикаментами", – отметил адвокат.

Он также рассказал о сотрудничестве со следствием.

"Мы уже предоставляли свои первоочередные показания. Готовы участвовать в дальнейших допросах, следственных экспериментах и всех следственных действиях, которые будут необходимы для органа досудебного расследования", – подчеркнул Перепелица.

По словам адвоката, Дронов ехал на зеленый свет.

"Сейчас в связи с тем, что он очень сильно ударился головой, состояние сложное, но он отмечает, что на перекресток выезжал на зеленый свет светофора", – говорит защитник.

Он также сообщил, что Дронов не участвовал в следственном эксперименте на месте ДТП в связи с тем, что находится в больнице.

"В связи с тем, что мой клиент находился в больнице, он не принимал участия в данном следственном эксперименте. И поэтому я считаю, что он является немного субъективным, поэтому мы будем подавать ходатайство, чтобы провести следственный эксперимент с нашим участием", – сказал он.

Адвокат также подтвердил, что готов к изменению статуса подзащитного.

"Конечно, мы готовы отстаивать свою позицию в рамках законодательства, но я считаю, что изменение статуса будет немножко субъективно. Мы готовы к любым изменениям нашего статуса", – подчеркнул он.

Напомним, 18 октября в Харькове автомобиль Lexus под управлением женщины-водителя 1997 года рождения, проезжая на запрещающий сигнал светофора, на большой скорости врезался в автомобиль Volkswagen Touareg. От полученного удара автомобиль Lexus выбросило на тротуар улицы Сумской, где в этот момент находились десятки пешеходов. Водители обоих автомобилей остались живы, их повезли на освидетельствование на предмет наличия алкогольного или наркотического опьянения. В результате ДТП погибли 5 человек, еще 6 госпитализированы.

Ранее подозреваемой в смертельном ДТП в центре Харькове избрали меру пресечения в виде ареста на 2 месяца без права залога. Суд также лишил Елену Зайцеву водительских прав и наложил арест на Lexus с Volkswagen.

На данный момент продолжается досудебное расследование. В частности правоохранители выясняют, какое именно употребляла успокоительное подозреваемая и в каком количестве.

Отметим, что ранее во время судебного заседания по этому делу обвинительная сторона утверждала, что девушка находилась под воздействием опиатов. Однако защита заявила, что Зайцева употребляла успокоительные лекарства.

Непростая ситуация и с водителем Volkswagen. Защита и семья Зайцевой считают, что в ДТП виноват именно он. По версии адвоката, мужчина остановился за стоп-линией и начал двигаться на желтый сигнал светофора. Кроме этого, в полиции Харьковской области утверждают, что статус водителя Touareg, который проходит как свидетель, может измениться.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ