На Украине горят военные склады

23 сентября 2017, 12:13 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Под Мариуполем вблизи села Новоянисоль от возникшего в поле пожара сдетонировали боеприпасы на военном складе. В оперативном командовании ВСУ "Юг" предполагают, что возгорание могло произойти в результате умышленного поджога. Об этом в пятницу, 22 сентября, сообщает телеканал "112".

"По предварительной информации ее командования (воинской части - ред. ), неизвестными гражданскими лицами был совершен поджог поля рядом с территорией части. Огонь перекинулся на склады. Командованием и личным составом части осуществлены все мероприятия по ликвидации пожара", - говорится в сообщении.

Между тем, в министерстве обороны Украины с данной версией происшествия не согласны.

"Этой информации пока у меня нету. Но то, что горело поле - это достоверная информация. Корреспонденты сообщают, что там вокруг выгоревшая территория", - рассказал телеканалу спикер ведомства по вопросам АТО Александр Мотузяник. Он отметил, что личный состав ВСУ находящейся в зоне ЧП воинской части пока не задействован в антитеррористической операции в Донбассе.

Также не сообщается, какие именно вооружения хранились в арсенале.

Ранее в пятницу Нацполиция Украины сообщила о детонации боеприпасов на складе в Донецкой области.  

"Около 16:20 на складах боеприпасов в районе села Малоянисоль прогремели взрывы. На место происшествия направлены сотрудники ГСЧС. Полицейские окружили опасный район и обеспечивают его охрану", - говорится в сообщении Нацполиции.

По предварительным данным, пожар возник в поле. Сейчас спасатели борются с огнем. В ведомстве отмечают, что так как склады находятся рядом с жилыми домами, то решено эвакуировать около 30 местных жителей.

Позже глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в результате пожара загорелись два дома.

"Это склад одной воинской части. Это не такой склад, как в Балаклее. Но проблема есть. Загорелось поле, ветры сильные. Мне доложили только, что там все успокоилось. Два дома загорелись, но ГосЧС пожар локализовали. Сейчас туда подтягивают танк для разминирования, потому что есть опасность для жизни людей, которые там будут разминировать и тушить", - сказал он.



По данным портала 0629, местный фермер сжигал стерню, после чего огонь сначала перекинулся на деревья, а уж затем и на военные склады. Личность "поджигателя" уже установлена.

Надо заметить, что в отличие от Нацполиции, большинство источников местом происшествия называют именно Новоянисоль Никольского района, расположенного в 36 км от Мариуполя, а Малоянисоль находится чуть дальше.

Напомним, в марте нынешнего года в Балаклее Харьковской области на складах хранения боеприпасов произошли взрывы, в результате чего было утеряно более 70% арсенала.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською