Китайцы атаковали Байкал

01 сентября 2017, 13:55 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Небывалый в этом году наплыв туристов из Поднебесной, решивших полюбоваться красотами самого глубокого и чистого озера в мире, чуть было не привел к серьезной трагедии.

Выход из строя одного из трех паромов, курсирующих по озеру Байкал между материком и островом Ольхон, спровоцировал китайских туристов на отчаянный поступок. Устав от многочасового ожидания, порядка 300 человек попросту попытались захватить судно.

ЧП случилось еще 29 июля, однако получила огласку эта история только сейчас. Детали происшествия опубликовал сайт телеканала "Звезда".

Один из паромов "Семен Батагаев" вышел из строя и был отправлен в док на ремонт. На линии между материком и островом остались курсировать только "Ольхонские ворота" и "Дорожник". Поначалу ничего не предвещало уплотнения траффика и, как рассказывают члены экипажей судов, работа шла в штатном режиме.

Однако вскоре, на островной переправе образовалась внушительная очередь. Виной тому стали сразу несколько десятков туристических групп из Поднебесной. И это, не считая остальных туристов, решивших полюбоваться красотами Байкала.

По словам капитана парома "Ольхонские ворота" Сергея Сизикова, который, собственно и был взят на абордаж не в меру нервными китайскими гостями, все случилось в момент, когда паром подошел к островной пристани и пришвартовался.

"Все произошло в какие-то считанные секунды. Как только последняя машина была сгружена с парома, на корму буквально ринулась целая толпа китайцев", - рассказал капитан.

По словам Сизикова, его дочь, которая помогает ему в качестве рулевого, попыталась было остановить толпу, но была буквально сбита с ног.

"Дочь хотела задержать их. Попыталась объяснить на китайском языке, что по правилам паромного сообщения надо сначала машины загнать. Кроме того, нам положено не более 96 человек пассажиров брать. Так как всего 96 спасательных средств", – развел руками капитан парома.

Толпа китайцев отказалась идти на малейший контакт с командой судна. Все они были с баулами и сумками. В ходе штурма парома, один из туристов, весьма разъяренный из-за длительного ожидания на причале, ударил его дочь по лицу и выбил ей зуб. За что, по словам Сизикова, получил от него лично увесистый удар по лицу. Если бы все 300-400 человек прорвались, паром мог реально затонуть. В ходе потасовки, команде удалось вытеснить толпу на берег и подняв спешно якорь, отплыть, не взяв ни людей, ни машин.

Во всей этой истории удивляет один факт – капитан и команда поступили, по сути, грамотно. И не дали судну затонуть к огромной людской массой на борту. Тем не менее, как признался Сергей Сизиков, на "Ольхонских воротах" он уже не работает. После случившегося, его, капитана с 32-летним стажем, попросту списали на берег.



"Как собаку выкинули, хорошо, что не как Муму утопили еще", - рассказал Сизиков.

В самом же Восточно-Сибирском речном пароходстве, к которому приписан, чуть было не взятый на абордаж паром, сказали, что договор с капитаном прекращен по его желанию и насильно его никто не увольнял.

В пресс-службе МВД по Иркутской области случившийся инцидент с, фактически, захватом российского судна, комментировать не стали. Там сослались на то, что якобы никаких заявлений о чем-то подобном ни от кого в полицию не поступало.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ