За поджог ростовских домов прижмут риелторов

31 августа 2017, 13:43 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Версия о халатности лиц, отвечающих за охрану строительных объектов в районе Нижегородской улицы, где и начался пожар, правоохранителями не сбрасывается со счетов. Однако теперь, как заявляют в областном МВД, появились серьезные основания полагать, что именно умышленный поджог стал причиной разбушевавшейся в последствии огненной стихии.

"Сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области по факту возгорания жилых домовладений на улице Нижегородской города Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации "Умышленные уничтожение или повреждение имущества", - приводится в релизе ведомства.

В этой связи, вопросов на повестке дня два: кто же именно запустил красного петуха на территорию строящегося жилого комплекса "Тихий Дон" на многострадальной Нижегородской и отчего так долго местные правоохранители раскачивались с версией умышленного поджога, если об этом в один голос заявляли десятки местных жителей еще в день происшествия? Почему две недели кряду носились, как с писанной торбой, с версией преступной халатности, пытаясь свалить всю вину на горе-охранников стройки? Пока ответы остаются за скобками. Есть лишь предположения.

Не секрет, что весь август Ростовская область задыхается от степных пожаров. 26 августа главный российский спасатель Владимир Пучков обрисовал президенту Владимиру Путину не самую радужную обстановку. Важным стал факт того, что в разговоре с президентом глава МЧС посетовал на вероятность поджогов.  Президент поручил МВД разобраться с проблемой и рассматривать версию умышленного поджога как приоритетную.

Еще до пожара в Ростове-на-Дону, жители того самого частного сектора, который, практически, выгорел полностью, жаловались в полицию и СМИ, что им угрожают некие люди, представлявшиеся риэлторами. Все их визиты сводились к следующему: жителям предлагалось продать свои дома. Причем за сущие гроши. Таинственные визитеры прозрачно намекали владельцам жилья, что идя на попятную они сильно рискуют быть попросту сожженными вместе со всем своим скарбом и домочадцами.

Эти факты правоохранители, при возбуждении уголовного по дела по статье "умышленный поджог", постаралось максимально учесть. Что и отразили в своем релизе: Следователями рассматриваются варианты как техногенного характера, так и включающие человеческий фактор, в ходе расследования полицейскими установлены и допрошены риелторы, которые якобы приходили к жителям и пытались выкупить у них землю, из риелторских компаний изъяты документы, которые будут внимательно изучены, - сообщает сайт МВД по Ростовской области".

К настоящему времени, специально созданной следственно-оперативной группой опрошено порядка 400 человек из числа пострадавших местных жителей.

Так был поджог - целью высвободить участки под новое строительство? Или возгорание чья-то нелепая шутка или неосторожность с игре огнем? Ряд экспертов считают, что поджечь дом, чтобы освободить землю под застройку, - типичная практика для многих российских городов.

Активист общественного движения "Архнадзор" Алексей Новичков рассказал о схожем сценарии в Ростове. Правда, в Ростове Великом, что в Ярославской области.

"Застройщик просил выделить ему участок почти рядом с местным кремлем, но мэрия предложила другой. Они настаивали. И в прошлом году "по счастливой случайности" с разницей в неделю 3 памятника архитектуры на этом месте кто-то поджег", - поведал Новичков.

Как сетует активист, подобных случаев по стане предостаточно. А дальнейшее развитие событий - одно и совершенно предстказуемое: дела возбуждают, но виновных, как правило, не находят. В крайнем случае ими становятся бомжи, которым приспичило развести костры и именно в тех домах, которые мешают инвесторам.  

Трагедия в центре Ростова-на-Дону случилась 21 августа. Возгорание произошло в новостройках и мгновенно перекинулось на находящийся поблизости частный сектор. Огонь тушили более суток 2 тысячи пожарных и солдат внутренних войск. Были привлечены 231 единица техники, в том числе из соседних регионов. В тушении также принимали участие несколько самолетов и вертолетов.



Движение в центре было парализовано, а сам город на сутки накрыла густая дымовая завеса. В результате ЧП, из-за разбушевавшейся огненной стихии погиб один человек. Сотни пострадавших попали в больницы с ожогами различной степени тяжести. Огонь спалил около 120 жилых домов.

Версию о поджоге сразу после пожара озвучили пострадавшие местные жители. Кроме того, как заявили в ГУ МЧС по региону, основной версией причины возникновения пожара является "занесение постороннего источника зажигания".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ