В России в катастрофичных последствиях майского урагана в Москве обвинили ... синоптиков

29 августа 2017, 10:25 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Об этом 29 августа рассказал представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, пишет Фонтанка.

По итогам проверки прокуроры пришли к выводу, что «одной из причин катастрофических последствий стихийного бедствия стал неточный прогноз», в котором было указано, что порывы ветра не превысят 22 метров в секунду. Фактически скорость ветра достигала 30 метров в секунду.

Помимо этого надзорное ведомство отметило, что в Адыгее, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Марий Эл, Чечне, Ненецком автономном округе и Алтайском крае нет станций мониторинга состояния атмосферного воздуха.

В Генпрокуратуре заметили, что только 7 процентов пунктов наблюдений способны непрерывно регистрировать загрязнение воздуха.



Росгидромет отказался комментировать претензии Генпрокуратуры, а в Минприроды заметили, что у надзорного ведомства есть не вся информация «о реальной ситуации в данной сфере».

29 мая в Москве и Московской области прошел ураган, в результате которого погибли 16 человек. Ветер повалил более 30 тысяч деревьев и повредил более 2 тысяч автомобилей.

Перед ураганом москвичи не получали уведомлений от МЧС об ухудшении погоды. В ведомстве затем заявили, что полученный от Росгидромета прогноз не предполагал экстренного оповещения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською