В Волгоградской области свирепствуют степные пожары

24 августа 2017, 14:25 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Борьбой с огнем в Волгоградской области заняты более пяти тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники. Степные пожары стали угрозой 40 населенным пунктам области с населением в 12 тысяч человек. Населенные пункты удалось отстоять.

С огнем борются не только подразделения федеральной противопожарной службы по Волгоградской области, государственной пожарной охраны, Росгвардии, МВД, РЖД, добровольные пожарные формирования, но и представители казачества и волонтеры.

В Волгоградскую область сейчас стянуты дополнительные силы из Ростова-на-Дону, Астрахани, Чечни, Калмыкии, Северной Осетии, Ставрополя и Краснодарского края. Обо всем этом говорил на заседании оперативного штаба губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он подчеркнул, что в большинстве случаев причиной бедствия является человеческий фактор. Глава области обратил на это внимание представителей правоохранительных органов. "Для понимания масштаба — через Дон перелетали огненные шары, огонь подходил к объектам особой опасности. Но дороги не перерезаны, людей сберегли", - сказал Бочаров.

В среду в пункты временного размещения было эвакуировано 753 человека. Эвакуировались жители сел, детей из трех оздоровительных лагерей. Сложная обстановка в Средней Ахтубе, Даниловском, Иловлинском, Камышинском Волгоградском, Ольховском районах. 23 августа руководство региона ввело в области режим ЧС.

В этот же день на Волгоградскую область обрушился ураганный ветер. Он ломал деревья и раздувал природные пожары. В самом Волгограде от упавших деревьев пострадали несколько машин в Центральном, Ворошиловском, Тракторозаводском, Дзержинском и Краснооктябрьском районах. Рухнувшее дерево разбило витрины детской библиотеки. Ветер поднял пылевую бурю. О человеческих жертвах пока сообщений нет. В главном парке Волжского ДК «ВГС» были отключены все высокие аттракционы и сдуты батуты, которые по требованиям ТБ не могут работать при скорости ветра свыше 10 м/с. В Волго-Ахтубинской пойме добычей огня стала заброшенная турбаза «Волга». Аэропорт задержал авиарейсы компаний «Аэрофлот», S7 и NordWind.

В тушении пожара задействованы пожарные поезда и пожарная авиация.



В среду вечером в некоторых районах Волгограда прошел дождь, а кое-кому особенно повезло – настоящий ливень. Стих и ураганный ветер.

Борьба с огнем продолжается. На 24 августа известно о 155 сгоревших жилых домах в районах области и одном городском округе. Утром к эвакуации были подготовлены пять тысяч человек. Известно, что в Ольховском районе погибла от отравления угарным газом пожилая супружеская пара.

О прекращении пожаров начали молиться волгоградские священники.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ