Серебренникову запросили домашний арест

23 августа 2017, 13:55 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Сегодня, 23 августа, Басманному суду Москвы предстоит избрать меру пресечения для художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, обвиняемого в растрате 68 млн руб. бюджетных средств на театральные нужды.

Следственный комитет России уже обратился в суд с требованием отправить режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест. Об этом, как сообщает РИА "Новости", сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

"В Басманный суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Серебренникова Кирилла Семеновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК. Судебное заседание назначено на 12:00", - заявила Царева.

У Басманного суда находится порядка тысячи человек, среди которых множество журналистов, как пишущих, радийщиков, так и съемочных групп. В непосредственной близости от них дежурят несколько нарядов полиции, которые следят за обстановкой.  На задний двор за утро уже успели подъехать несколько полицейских автомобилей, в одном из которых и привезли Серебренникова. Он уже в зале суда. В отлиции от большинства других столичных судебных учреждений, где обвиняемые находятся в так называемом аквариуме, в Басманном режиссера поместили в "старую, добрую клетку".

Поддержать режиссера пришло множество медийных лиц, в числе которых журналист Леонид Парфенов. "Я пришел ради Кирилла, ради себя и потому что дома не сидится из-за этого всего", - поделился своим мнением по поводу происходящего популярный телеведущий.

Днем ранее, режиссер заявил через своих адвокатов, что считает предъявленное ему обвинение надуманным и полностью отрицает какое-либо свое участие в растрате бюджетных миллионов. По его словам, "все это - безумие и просится на страницы бульварных романов".

Также режиссер рассказал, что обращаются с ним правоохранители максимально вежливо и корректно. Везли из Санкт-Петербурга в Москву 9 часов на автобусе, причем наручники ему надели только после допроса, когда из Следственного комитета перевезли в изолятор временного содержания на Петровке. По словам Серебренникова, неудобств в камере он не испытывает. Сокамерник режиссера ведет себя дружелюбно. Как выяснилось, мужчина подозревается в получении взятки.

Как сообщалось ранее, худрук "Гоголь-центра" подозревается в растрате и присвоении 68 миллионов рублей, выделенных из госказны на ряд театральных проектов. Показания против Кирилла Серебренникова дало несколько сотрудников его театральной компании "Седьмая студия". Они рассказали следователям, что режиссер активно участвовал в присвоении бюджетных средств.



Об изобличающих Серебренникова действиях рассказали не только арестованная бывший главный бухгалтер компании Нина Масляева, но сотрудница бухгалтерии "Седьмой студии" Татьяна Жирикова, которая также свидетельствует о том, что режиссер участвовал в растрате средств господдержки.

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко 22 августа заявила, что вина бывшего художественного руководителя "Гоголь-центра" подтверждается показаниями свидетелей, а также итогами оперативно-розыскной работы и изъятой в ходе расследования бухгалтерской документации.

Если в ходе следствия вина режиссера будет доказана, то его может ждать до десяти лет тюремного заключения с внушительным штрафом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ