ФСБ предотвратила теракт в Москве

14 августа 2017, 15:53 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Террористическая группа разоблачена и задержана в Москве. Как сообщили в Федеральной службе безопасности РФ, преступники планировали атаковать крупные торговые площадки города при помощи смертников.

Члены террористической группировки установлены и задержаны. Ими оказались трое граждан центрально-азиатских государств и один россиянин. Их имена не разглашаются в интересах следствия. Кроме того, стало известно, что курировали преступников находящиеся в Сирии руководитель школы подрывников ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ)  Ширинджонов А. М. и Назаров Т. М. Оба являются эмиссарами ИГ и находятся в международном розыске.

Под их руководством группа террористов в Москве должна была организовать серию терактов в местах большого скопления людей, таких как вокзалы, аэропорты и крупные торговые центры столицы. Осуществить атаку планировалось с помощью террористов-смертников.



Одновременно службы ФСБ РФ обнаружили и обезвредили лабораторию по производству самодельных бомб и взрывчатых веществ. Она находилась в Подмосковье. Экспресс-анализ показал, что для атаки готовили очень опасное вещество - триперекись ацетона. Оно очень летучее, чувствительно к нагреванию, удару и другим внешним воздействиям. За это террористы нередко называют его "матерью Сатаны".

В июле ФСБ РФ раскрыла группу террористов, планировавших совершить диверсию на пути следования скоростного поезда "Сапсан" из Москвы в Санкт-Петербург.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ