Террористы атаковали "Сапсан"

07 августа 2017, 15:15 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Скоростной поезд "Сапсан" должен был сойти с рельсов и столкнуться со встречным поездом в районе станции "Фарфоровская" в Санкт-Петербурге. Избежать аварии помогла только небрежность террористов.

Теракт на железной дороге планировали совершить семеро выходцев из Средней Азии. Информацию об их задержании 28 июля обнародовала ФСБ РФ, скупо сообщив, что преступники рассчитывали устроить крушение с многочисленными жертвами. Подробности планировавшегося злодеяния изданию "47news" рассказали в правоохранительных органах.

Как оказалось, преступники установили перегоне Москва - Санкт-Петербург конструкцию, аналогичную "башмаку" - так железнодорожники называют металлическую подкладку под колесную пару, предназначенную для фиксации состава на месте. Место и время выбрали не случайно: неподалеку от станции "Фарфоровская", когда два встречных "Сапсана" проносятся мимо друг друга.



Злодеи рассчитывали, что резкая остановка летящего на огромной скорости поезда подкинет состав вверх и в сторону, в результате произойдет крушение сразу двух "Сапсанов". Помешала катастрофе неподготовленность диверсантов. Они закрепили "башмак" на рельсе не прочной металлической шпилькой, а двумя болтами. И защита поезда просто снесла опасный предмет с пути.

В результате ожидаемого террористами крушения не произошло, однако повреждения на рельсах и на колесах остались заметны. Это дало возможность оперативникам быстро обнаружить преступников и раскрыть всю диверсионную группу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ