В Париже совершен теракт молотком

06 июня 2017, 20:35 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Нападение на полицейского было совершено на ступенях собора Нотр-Дам в Париже. Церковь – одна из наиболее популярных достопримечательностей французской столицы, в год ее посещают до 13 миллионов туристов, и расположена она прямо напротив штаб-квартиры полиции.

Злоумышленник, вооруженный молотком, набросился на полисмена, но был остановлен выстрелом другого сотрудника правоохранительных органов. Нападавший ранен, его отправили в больницу, сведений о его состоянии нет, сообщила Le Figaro. Полицейский не пострадал.

По информации газеты, преступник - алжирского происхождения, около сорока лет от роду, он проживал в предместье французской столицы Валь-д'Уаз.

Район сразу же после происшествия был оцеплен прибывшими дополнительными силами полиции, туристов с площади вывозили автобусами.   Расположенные поблизости станции метро закрыты. Более 900 человек заблокированы соборе Нотр-Дам – полицейские проверяют, нет ли среди них сообщников злоумышленника. Полиция заявляет, что ситуация под контролем.

Как часто бывает в таких случаях, поступает достаточно противоречивая информация от очевидцев. Один из свидетелей произошедшего рассказал корреспонденту Le Figaro, что слышал два выстрелы и видел упавшее тело.  Другой признался, что ничего не видел из-за возникшей после нападения давки, но он слышал три выстрела, правда, подумал, что это петарда.  

Прокуратура начала расследование преступления - оно квалифицировано как теракт и поручено антитеррористическому подразделению Уголовного отдела и Управлению национальной безопасности.

Собор Парижской Богоматери уже не первый раз в центре атак террористов. В сентябре прошлого года полицейские неподалеку от него обнаружили припаркованный Peugeot 607 без номерных знаков с шестью газовыми баллонами и тремя канистрами с горючим в багажнике и документами на арабском в салоне. Как позже расскажет полиции одна из задержанных участниц группы террористок-последовательниц ИГ (запрещена в России), ночью они остановили машину на набережной Монтебелло, неподалеку от Норт-Дам, включили аварийку и, разлив бензин в багажнике, попытались поджечь автомобиль, но это им никак не удавалось. Когда же к ним, заинтересовавшись происходящим, направился официант из соседнего кафе, они приняли его за полицейского в штатском и в панике бежали, бросив автомобиль, сообщал подробности парижский корреспондент "Российской газеты". Все трое участниц группы позже были арестованы полицией.

Но как оказалось, даже в то время, когда велся их розыск, двое из них продолжали готовить теракты. Их целями должны были стать вокзалы, в том числе и Лионский в Париже, полицейские комиссариаты. Планировались и наезды на людей с помощью автомобилей.

Последний метод исламисты используют уже регулярно, в последний раз – буквально два дня назад, в ночь на 4 июня на Лондонском мосту. Тогда террористы сначала давили людей микроавтобусом, а потом, выйдя из него, резали встречных охотничьими ножами. На их счету 7 погибших, 48 раненых.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ