Вирус-вымогатель атаковал компьютеры по всему миру

12 мая 2017, 21:41 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Внутренняя компьютерная система МВД России, включая управления министерства в нескольких регионах страны, оказалась поражена  вирусом-шифровальщиком. В пятницу также стало известно, что аналогичные проблемы с компьютерами зафиксированы в сети компании "Мегафон". Также в СМИ просочилась информация о хакерской атаке на сайт и компьютерную систему Следственного комитета РФ. Официально МВД опроверг факт атаки, сообщает  РИА "Новости".

Ранее в пятницу сообщалось об атаке вируса-шифровальщика на систему Национальной службы здравоохранения Великобритании, в результате компьютеры больниц и телефоны медучреждений оказались заблокированы до внесения выкупа в 300 долларов за восстановление работы. Также сообщалось о хакерской атаке испанскую телекоммуникационную компанию Telefonica и некоторые другие организации в этой стране.

По данным компании Avast, которая разрабатывает антивирус-дешифровщик, в настоящее время заражены примерно 36 тысяч компьютеров - в России, на Украине и на Тайване.

Как сообщил RNS основатель и глава специализирующейся на информационной безопасности Group-IB Илья Сачков, образец вируса уже получен и компания проводит его исследование.

Этот тип вируса шифрует файлы и диск на компьютерах, после чего злоумышленники требуют выкуп за восстановление доступа к данным. Обычно заражение происходит по электронной почте, причем антивирусный софт не видит и не определяет зараженные письма, пояснил Сачков. По его мнению, никакой угрозы утечки информации и других опасностей для системы МВД и критически важных систем такой тип вируса не несет.

Злоумышленники часто используют этот легкий способ монетизации для обогащения. Такой тип атак не подразумевает никакого политического и другого внешнего конфликта, считает эксперт.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською