Офицера бундесвера уличили в подготовке теракта

03 мая 2017, 20:49 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Начатое в Германии расследование по делу задержанного ранее старшего лейтенанта немецких вооруженных сил, подозреваемого в подготовке тяжкого преступления, уже раскололо Минобороны ФРГ.  

Как пишет RT, военнослужащий Франко А. был задержан правоохранительными органами в конце апреля после того, как он пытался спрятать оружие в Венском международном аэропорту, который является самым загруженным аэропортом Австрии. По версии следствия, подозреваемый хотел прикинуться арабским беженцем и произвести теракт. Также выяснилось, что он зарегистрировался в качестве сирийского беженца в баварском городе Гисен. Нму было предоставлено убежище, выделено жилье и назначено пособие. При этом ни у кого из чиновников, оформлявших статус беженца для Франко А. , не вызвало подозрений то, что "беженец" не владеет арабским языком.

Также у следствия появились данные, что военнослужащий придерживался крайне правых взглядов. Свои националистические идеи он излагал еще в магистерской работе во время обучения во французской военной школе Сен-Сир. Сослуживцы офицера, напротив, утверждают, что никаких радикальных идей он не высказывал.

Не исключено, что у офицеры есть группа единомышленников. Таковым пока считается 24-летний студент, подозреваемый в пособничестве Франко и ксенофобских убеждениях. Во время обыска у студента были обнаружены предметы, попадающие под закон об оружии, о контроле над вооружением и о взрывчатых веществах.  При обысках в других местах, где когда-то бывал задержанный офицер, обнаружены вещи с нацистской символикой, а также список потенциальных жертв, который он вел.

Дело Франко ведет прокуратура Гессена, федеральное управление уголовной полиции и служба военной контрразведки. Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен взяла расследование под личный контроль и, по слухам, даже отменила из-за этого свой визит в США. Поскольку у следствия есть основания считать, что командиры офицера были в курсе его крайне правых взглядов, но предпочитали скрывать это, министр обороны раскритиковала сложившиеся в армии порядки. Урсула фон дер Ляйен выступила с довольно жестким заявлением, обвинив командование бундесвера в слабости и "превратном понимании корпоративного духа".



Военные в долгу не остались, обвинили своего министра в попытке дистанцироваться от скандального сюжета, чтобы спасти свою политическую карьеру. По словам уполномоченного  бундестага по делам военнослужащих Ханса-Петера Бартельса, "если фон дер Ляйен утверждает, что существуют проблемы в управлении, то стоит напомнить, что руководство начинается на самом верху". Попыткой откреститься от проблем назвал заявления министра председатель немецкой ассоциации вооруженных сил Андре Вустнер.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ