Пилоты не знали о перегрузке

26 апреля 2017, 20:11 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В ходе расследования катастрофы летевшего в Сирию военного лайнера Ту-154, рухнувшего в море 25 декабря 2016 года после вылета из Сочи, выяснилось, что самолет был перегружен. При этом экипаж о перегрузке не знал и действовал, исходя из допустимого взлетного веса лайнера, пишет "Газета. Ru".

В начале маршрута при взлете с подмосковного аэродрома Чкаловский взлетный вес самолета вместе с заправленными в него 24 т топлива составлял 99,6 т. Несмотря на то, что загрузка уже была сверхнормативной, отклонение в 1,6 т было несущественным, самолет взлетел без особых проблем. В Адлере борт самолета никто не покидал, дополнительных грузов не было, однако лайнер был дозаправлен по максимуму. При вылете из Адлера в баках самолета было 35,6 т топлива. Таким образом, вместо нормативных  98 тонн взлетный вес составил более 110 тонн.

После вылета из Адлера самолет должен был отвернуть вначале вправо, затем влево, а потом взять курс на Латакию, на авиабазу Хмеймим. Судя по данным самописцев, проблемы начались еще во время подъема. Так, отрыв самолета от взлетно-посадочной полосы Адлера произошел только на 37-й секунде после начала разбега, на скорости 320 км/ч, угол тангажа при этом составил от 4 до 6 градусов. Специалисты оценивают эти параметры как доказательство того, что самолет с трудом поднялся в воздух.

Дальнейшие действия экипажа можно оценивать как очень необдуманные для управления перегруженным самолетом.  На недостаточной для этого высоте и скорости была произведена уборка закрылков. Затем, как следует из записей речевого самописца , второй пилот попросил у командира разрешения на уборку механизации, но последний ничего не ответил. Вероятно, второй пилот расценил молчание командира как знак согласия. С момента начала уборки механизации подъемная сила перегруженного лайнере стала резко падать. На высоте 200 метров командир сделал неожиданное движение, отдав штурвальную колонку от себя, а затем вдруг снова взяв ее на себя – в результате лайнер потерял и без того небольшую высоту и свалился в крен 30 градусов.

Так как никакого запаса высоты у самолета не было, экипаж уже не мог вывести его из крена. Через несколько секунд на скорости 540 км/ч лайнер левым крылом коснулся воды. При столкновении с водой в таких условиях самолет моментально разрушился, его обломки были разбросаны на большой площади. Так специалисты описывают последний полет Ту-154, занявший всего 74 секунды.

За два месяца до катастрофы погибший экипаж вместе с опытным командиром Романом Волковым уже производили на этой машине взлет с той же взлетно-посадочной полосы в Адлере. И тогда никаких нештатных ситуаций не было. Предположение о том, что командир Ту-154 не знал об изначальной перегрузке своего самолета, объясняет перелив топлива в аэропорту Адлера. Если бы экипаж  знал точный вес загруженного в Чкаловском имущества, топлива залили бы меньше, считают специалисты.

Возможно, всему виной мог быть сравнительно небольшой по объему, но значительный по своему весу груз.

Разбившийся рано утром 25 декабря Ту-154 вез на российскую базу Хмеймим в Сирии артистов Ансамбля песни и пляски имени Александрова, которые должны были дать там новогодний концерт. Их сопровождали съемочные группы Первого канала, НТВ и "Звезды". Всего в результате крушения лайнера погибли 92 человека: 84 пассажира и 8 членов экипажа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською