Маршрутка помешала скрыться с места преступления

19 апреля 2017, 21:05 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Водитель бронированной Toyota Land Cruiser в Махачкале стал виновников двух серьезных ДТП. Сначала внедорожник насмерть сбил пешехода, а затем при попытке скрыться с места происшествия протаранил переполненную маршрутку, в результате чего пострадал семь человек. После этого столкновения автомобилист бросил внедорожник и попытался сбежать с места аварии, но вскоре был задержан полицейскими. Как сообщили "Газете. Ru" в пресс-службе МВД Республики Дагестан, водителем оказался 26-летний местный житель, ранее уже неоднократно попадавшийся за нарушение скоростного режима. Имя виновника аварии не называется, также пока неизвестно, является ли он собственником внедорожника.

Состояние пострадавших пассажиров маршрутки средней степени тяжести. По данным дагестанской газеты "Черновик", до сих пор находятся в больнице четверо человек, включая одного ребенка.

На опубликованной в сетях видеозаписи с места ДТП можно увидеть, что левая передняя часть маршрутной "Газели" сильно смята, у автомобиля выбито стекло и оторвана дверь пассажирского салона. Внедорожник также получил повреждения, несмотря на "броню" - от столкновения с маршруткой у машины сильно смят капот. Toyota ударила маршрутку, вылетев на встречную полосу.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), водителю внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.

На дорогах Дагестана резонансные инциденты происходят нередко. Год назад сын мэра Махачкалы Батрутдин Мусаев на автомобиле Mercedes Gelandewagen прямо на глазах у полицейских несколько раз отправил автомобиль в занос и прокатился по встречной полосе. При попытке сотрудников ГИБДД задержать дерзкого нарушителя Мусаев и один из его товарищей Даци Хазамов оказали сопротивление. По данным местных СМИ, молодые люди нанесли полицейским телесные повреждения, оскорбляя стражей порядка и угрожая им физической расправой. Инспекторы ДПС утверждают, что при задержании Мусаев пытался сбить одного из полицейских. Когда нарушителей все-таки усадили в патрульный автомобиль, охранник Мусаева попытался угнать его. В полиции махачкалинский стритрейсер пробыл недолго, так как вызволять его приехали родственники, вскоре он и его охранник были освобождены, несмотря на то, что при исполнении дорожных кульбитов сын градоначальника был пьян.

Информация об этом инциденте появилась лишь после того, как в сети была размещена видеозапись произошедшего. Уголовное дело возбудили только спустя три недели после инцидента. Обоим молодым людям предъявлено обвинение: Мусаева обвиняют по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей), а его охранника Хазамова - по более легкой первой части той же статьи.

Несмотря на то, что именитому гонщику грозит до десяти лет лишения свободы, суд не стал брать VIP-обвиняемого под стражу.

Два года назад в центре дорожного скандала оказался кортеж главы республики Рамазана Абдулатипова, видеозапись передвижения которого была опубликована на YouTube.

Пять дорогостоящих иномарок, среди которых есть полицейская Toyota Camry, джип со спецсигналами, положенными в Дагестане только главе республики Рамазану Абдулатипову, а также люксовый Mercedes, где мог находиться сам политик, едет по Махачкале. При этом один из охранников кортежа пытается "ускорить" мешающие машины, разбивая им зеркала полицейским жезлом. О расследовании данного инцидента ничего не известно, хотя в полиции Дагестана не отрицают, что ознакомлены с видеозаписью.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською