ИГ запустило по американцам химоружие

19 апреля 2017, 07:57 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Террористы запрещенной в России и других странах группировки "Исламское государство" (ИГ) применили иприт (боевое отравляющее вещество) во время атаки на военную базу в Ираке, где находились американские и австралийские советники. В результате 25 иракцам понадобилась медицинская помощь.  Ни один из иностранцев не пострадал.

      Нападение было совершено в воскресенье, 16 апреля, пишет CBS.  Бригадный генерал Яхья Расул сказал, что у шестерых солдат были проблемы с дыханием, они лечились в клинике.

  А офицер антитеррористических сил сообщил, что террористы выпустили ракету, загруженную хлором.

  Поддерживаемая США иракская армия борется с боевиками в самой густонаселенной - западной - части Мосула. В январе экстремистов изгнали из восточной части второго по величине города Ирака.



  Как стало известно ранее, экспертизы показали, что боевики ИГ производили иприт в здании университета Мосула. Об этом рассказал официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис.

  "Иракские военные нашли химические вещества внутри университета, который был сильно поврежден в результате боевых действий", - цитирует его слова Business Standard.

  Университет Мосула был центральным местом в программе химического оружия ИГ,  отметил Дэвис. И добавил, что нет сведений об использовании иприта боевиками для убийств.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ