В Казани сгорел Храм всех религий

10 апреля 2017, 16:19 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Во время пожара в Храме всех религий в Казани, который произошел рано утром в понедельник, 10 апреля, погиб охранник Мансур Зиннатов. Как сообщает "Газета. ру", причиной инцидента мог стать поджог, так как вокруг здания, которое называют одним из самых красивых и необычных в Казани, и земли, где оно расположено, шли судебные тяжбы. Сейчас по факту происшествия Следственный комитет по Республике Татарстан начал доследственную проверку.

"Около 4 часов 35 минут утра по московскому времени на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре в Храме всех религий. На момент прибытия первых пожарных подразделений происходило горение на кровле и в чердачном помещении над вторым этажом многоуровневого здания", - рассказали изданию в ГУ МЧС по Республике Татарстан.  

В ведомстве отметили, что спасатели потретили время для проникновения в здание и вынуждены были ломать замки закрытых дверей.

По словам пожарных, основное возгорание произошло на втором этаже, там горели чердак и кровля, само же здание, которое еще называют Международным центром духовного единения, удалось спасти. Впрочем, сооружение нуждается теперь в серьезном ремонте.

Площадь пожара составляла более 200 кв. м, его тушили 53 человека и 15 единиц техники. Открытое горение в здании ликвидировали через 2 часа. Позже, когда спасатели разбирали завалы, и было обнаружено обгоревшее тело. По предварительным данным, пишет издание, им оказался бывший прораб строительства храма Мансур Зиннатов.

Храм всех религий расположен в поселке Старое Аракчино в городе Казани. Архитектурное сооружение включает в себя православную церковь, мусульманскую мечеть, иудейскую синагогу, пагоду. Его строительство начато в 1994 г. художником и архитектором Ильдаром Хановым, который является не только инициатором возведения храма, но и владельцем комплекса. Здание должно было символизировать единение религий, культур и цивилизаций. Впрочем, службы в здании не проводились, однако по воскресеньям там был открыт концертный зал.

И вот после смерти создателя храма возникли споры, кому же должно принадлежать здание. По информации телеканала НТВ, его вообще могут снести, т. к. Храм всех религий построен без официального разрешения. Родной же брат архитектора Ильгиз Ханов обвинял прораба строительства  в рейдерском захвате здания.

Последний после смерти основателя проекта якобы объявил себя хозяином сооружения и отказывается пускать на территорию храма даже его родного брата.

Сразу после пожара Ильгиз Ханов заявил, что здание поджог именно охранник Мансур, которому 2 дня назад "сказали о том, чтобы он собирал вещи и уезжал оттуда". "Он грозился, что подожжет себя и здание, но его слова мы не приняли всерьез", - рассказал порталу ProKazan.ru Ильгиз Ханов.

Начальник управления гражданской защиты Казани Фердинанд Тимурханов также заявил, что наиболее вероятной версией причины инцидента является поджог, пишет издание.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ