Мнение: отвечать за взрывы в Балаклее должно руководство АТО

28 марта 2017, 08:12 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

— Никаких выводов из взрывов в Балаклее на Харьковщине власть не сделает. Повторяется история, которая была в Сватовом на Луганщине (29 октября позапрошлого года там взорвался склад с боеприпасами. Людей эвакуировали. — ГПУ). Тогда наказали мелких чиновников. В этот раз тоже найдут, на кого перевести вину, — рассказал gazeta.ua военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Кто должен отвечать за взрывы в Балаклее?

— Стражи порядка называют это диверсией. Поэтому ответственность должно понести руководство антитеррористической операции. Потому что допустили такое на мирной территории. Это служебная халатность.

К поджогу могут быть причастны и люди, которые замешены в разворовывании имущества. Подобные артиллерийские склады часто обирают до нитки. Возможно, возгорание произошло, потому что кому-то нужно было скрыть следы преступления.

Как должны охранять такие объекты?

— Должна быть государственная охрана — спецназначенцы с оружием и необходимым оборудованием. На территории обязательно видеонаблюдение. А лучше всего во время войны создать отдельную структуру, которая охраняла бы объекты повышенной техногенной опасности.

Склад в Балаклее — наибольший в Украине. Как должны были действовать, чтобы не допустить диверсии?

— В начале войны склад стоило перевезти в другой регион. Потому что Харьковщина расположена по соседству с боевиками.

Оставлять такое количество оружия под носом у врага — халатность.

Проблема и в том, что в Украине нет своего патронного завода. Все закупаем. Это выгодно людям, которые делают на этом бизнес. Хотя даже страны третьего мира во время войны в первую очередь строят предприятие, которое изготовляет боеприпасы.

Напомним, жители Балаклеи не верят в версию "дронов и вылазки ДРГ", утверждая, что арсенал просто обязан был взорваться в силу особенностей хранения на нем боеприпасов и системы охраны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ